Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (Nord) :



Aniche (59580)

  Collège Théodore Monod
  Lycée professionnel Pierre Joseph Laurent
  Point information jeunesse

Annoeullin (59112)

  Collège Albert Ball
  Mission locale du Pévèle-Mélantois-Carembault (antenne)

Anzin (59410)

  Collège Jules Ferry
  Ecole de la 2e chance Nord- Pas de Calais - Site d'Anzin
  Lycée professionnel Pierre Joseph Fontaine
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Arleux (59151)

  Collège Val de la Sensée
  Mission locale du Douaisis (antenne)

Armentières (59280)

  Centre d'information et d'orientation de Lille-Ouest
  Collège Desrousseaux
  Collège Jean Rostand
  Collège Saint-Charles
  Collège Saint-Jude
  Ecole de la 2e chance Nord-Pas de Calais - Site d'Armentières
  Institut de formation d'aides-soignants Flandre - EPSM Lille Métropole
  Institut de formation en soins infirmiers Flandre intérieure
  Institut Nicolas Barré
  Lycée Paul Hazard
  Lycée polyvalent Gustave Eiffel
  Lycée privé Saint-Jude
  Lycée professionnel Ile de Flandre
  Mission locale de la vallée de la Lys
  Point information jeunesse

Auby (59950)

  Collège Victor Hugo
  Lycée professionnel Ambroise Croizat
  Mission locale du Douaisis (antenne)
  Point information jeunesse

Aulnoy-lez-Valenciennes (59300)

  Collège Madame d'Epinay
  InGHénia Campus Alternance - IMT Lille Douai
  TERTIA FORMATION

Aulnoye-Aymeries (59620)

  Collège Félix del Marle
  Collège Sainte-Jeanne d'Arc
  Institution Sainte Jeanne d'Arc
  Lycée professionnel Pierre et Marie Curie
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)

Avesnelles (59440)

  Collège Renaud-Barrault
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)

Avesnes-les-Aubert (59129)

  Collège Paul Langevin
  Mission locale du Cambresis (antenne)

Avesnes-sur-Helpe (59440)

  Collège Sainte-Thérèse
  Lycée polyvalent Jessé de Forest
  Lycée privé Sainte-Thérèse
  Maison Familiale Rurale le Clos fleuri
  Point information jeunesse

Bailleul (59270)

  Collège Immaculée Conception
  Collège Maxime Deyts
  Lycée professionnel privé Sainte-Marie
  Mission locale Flandre Intérieure (antenne)

Bavay (59570)

  Collège Jean Lemaire de Belges
  Collège Notre-Dame de l'Assomption
  Lycée des Nerviens
  Lycée professionnel privé de Bavay du Hainaut et de l'Avesnois

Beaucamps-Ligny (59134)

  Collège Sainte-Marie
  Lycée privé Sainte-Marie

Bergues (59380)

  Collège Saint-Winoc
  Collège Wenceslas Cobergher
  Mission locale des rives de l'Aa et de la Colme (antenne)

Berlaimont (59145)

  Collège Gilles de Chin

Beuvrages (59192)

  Collège Paul Eluard

Bondues (59910)

  Collège la Croix Blanche
  Collège Maxence Van Der Meersch de Mouveaux
  Lycée privé La Croix Blanche

Bouchain (59111)

  Collège de l'Ostrevant

Bourbourg (59630)

  Collège Jean Jaurès
  Collège Notre-Dame
  Lycée professionnel agricole privé Charles Brasseur
  Mission locale des rives de l'AA et de la COLME
  Point Information Jeunesse

Bousbecque (59166)

  Mission locale Tourcoing Vallée de la Lys (antenne)

Bray-Dunes (59123)

  Collège du Septentrion

Bruay-sur-l'Escaut (59860)

  Collège Jean Macé

Cambrai (59400)

  Centre d'information et d'orientation de Cambrai
  Centre universitaire La forêt
  Centre universitaire La forêt
  Collège Fénelon
  Collège Jules Ferry
  Collège Lamartine
  Collège Paul Duez
  Collège Saint Luc Jeanne d'Arc
  Conservatoire à rayonnement départemental
  Ecole supérieure d'art de Cambrai
  Etablissement public d'insertion de la Défense
  Institut de formation en soins infirmiers de l'Etablissement public de santé Cambrai
  IUT de Valenciennes, campus de Cambrai
  Lycée d'enseignement agricole privé Sainte-Croix
  Lycée Fénelon
  Lycée Paul Duez
  Lycée privé Saint Luc
  Lycée professionnel Louis Blériot
  Lycée professionnel Louise de Bettignies
  MAESTRIS
  Mission locale du Cambrésis
  Mission locale du Cambresis (antenne)
  Point information jeunesse

Cantin (59169)

  AFPA

Cappelle-en-Pévèle (59242)

  Collège Simone Veil

Cappelle-la-Grande (59180)

  CMA Hauts-de-France - Antenne Formation de Cappelle-la-Grande
  Collège Maxence Van Der Meersch
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)

Cassel (59670)

  Collège Robert le Frison
  Collège Sainte-Marie

Caudry (59540)

  CMA Hauts-de-France - Antenne Entreprises et Formation de Caudry
  Collège Jacques Prévert
  Collège Jean Monnet
  Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard
  Mission locale du Cambresis (antenne)

Comines (59560)

  Collège Philippe de Commynes
  Collège Saint-Joseph
  Mission locale de Tourcoing Vallée de la Lys (antenne)
  Point information jeunesse

Condé-sur-l'Escaut (59163)

  Collège Josquin des Prés
  Lycée de la nouvelle chance
  Lycée polyvalent du Pays de Condé
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Coudekerque-Branche (59210)

  Collège Boris Vian
  Collège de la Salle
  Collège du Westhoek
  Collège Jules Ferry
  Ecole de la 2e chance Nord-Pas de Calais - Site de Coudekerque-Branche
  Lycée professionnel Fernand Léger
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)

Cousolre (59149)

  Collège Alfred Jennepin

Crochte (59380)

  Collège du Looweg

Croix (59170)

  Collège Boris Vian
  Mission locale Val de Marque (antenne)

Cuincy (59553)

  Mission locale du Douaisis (antenne)

Cysoing (59830)

  Collège Notre-Dame
  Collège Paul Eluard

Dechy (59187)

  Collège Paul Langevin
  Institut de formation d'aides-soignants - Croix-Rouge française de Douai
  Institut de formation en soins infirmiers de la CRF de Douai

Denain (59220)

  Collège Bayard
  Collège privé Jean-Paul II
  Collège Turgot
  Collège Villars
  Lycée Alfred Kastler
  Lycée Jules Mousseron
  Lycée professionnel Alfred Kastler
  Lycée professionnel André Jurénil
  Lycée professionnel privé Jean Paul II
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)
  Point information jeunesse

Douai (59500)

  Centre d'information et d'orientation du Douaisis
  CFA public agricole du Nord
  Collège Albert Châtelet
  Collège André Canivez
  Collège André Streinger
  Collège de la Sainte Union
  Collège Gayant
  Collège Jules Ferry
  Collège Saint-Jean
  Conservatoire à rayonnement régional Victor Gallois
  Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai - site de Douai Université de Lille
  Faculté de droit Alexis de Tocqueville
  Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (antenne de Douai)
  Lycée Albert Châtelet
  Lycée d'excellence Edgar Morin
  Lycée Douai - Bio Tech' - Lycée de la nature et des biotechnologies
  Lycée Edmond Labbé
  Lycée Jean-Baptiste Corot
  Lycée privé La Salle Deforest de Lewarde
  Lycée privé Saint-Jean
  Lycée professionnel industriel Edmond Labbé
  Lycée professionnel Rabelais
  Mission locale du Douaisis
  Mission locale du Douaisis (antenne)
  Point information jeunesse

Douchy-les-Mines (59282)

  Collège Emile Littré
  Point information jeunesse

Dunkerque (59140)

  Bureau information jeunesse
  Centre AFPI
  Centre d'information et d'orientation Dunkerque-Flandre(et antenne à Hazebrouck)
  Centre de gestion universitaire de la Citadelle
  CMA Hauts-de-France - Antenne Formation de Dunkerque CEFRAL
  Collège Arthur Van Hecke
  Collège Fénelon
  Collège Gaspard Malo
  Collège Guilleminot
  Collège Jean Deconinck
  Collège Jean Zay
  Collège Lucie Aubrac
  Collège Notre-Dame des Dunes
  Collège Paul Machy
  Collège Robespierre
  Collège Sacré-Coeur
  CREFO
  Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai - site de Dunkerque Université de Lille
  Ecole supérieure d'art du Nord Pas de Calais - Site de Dunkerque
  EIL- Co site de Dunkerque
  FCU Dunkerque
  Institut de formation d'aides-soignants - Centre hospitalier Dunkerque
  Institut de formation en soins infirmiers de l'Etablissement public de santé Dunkerque
  Institut supérieur de commerce international de Dunkerque - Côte d'Opale
  IUT du Littoral de Dunkerque
  Lycée agricole de Dunkerque
  Lycée Auguste Angellier
  Lycée de l'Europe
  Lycée de la Nouvelle Chance
  Lycée Jean Bart
  Lycée privé Epid
  Lycée privé Notre-Dame des Dunes
  Lycée privé Vauban
  Lycée professionnel Guy Debeyre
  Lycée professionnel Guynemer
  Lycée professionnel Ile Jeanty
  Lycée professionnel privé EPID
  MAESTRIS Dunkerque
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne centre)
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne malo)
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne petite synthe)
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne rosendael)
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne sud)
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)
  Service universitaire d'accueil, information, orientation et insertion professionnelle de l'université du Littoral
  Université du Littoral - Côte d'Opale - ULCO

Escaudain (59124)

  Collège Félicien Joly
  Point information jeunesse

Escautpont (59278)

  Collège Jean Zay

Estaires (59940)

  Collège du Sacré-Coeur
  Collège Henri Durez
  Lycée polyvalent Val de Lys
  Lycée Saint Roch

Faches-Thumesnil (59155)

  Collège Jean Mermoz
  Collège Jean Zay
  Mission locale du Pévèle-Mélantois-Carembault (antenne)
  Point information jeunesse

Famars (59300)

  Lycée technique privé du V.A.F.C.

Feignies (59750)

  centre AFPI
  Collège Jean Zay
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)
  Point information jeunesse

Ferrière-la-Grande (59680)

  Collège Lavoisier
  Mission locale Réussir en Sambre Avesnois (antenne)

Flines-lez-Raches (59148)

  Collège Jean Moulin

Fourmies (59610)

  Collège Camille Claudel
  Collège Joliot Curie
  Collège Léo Lagrange
  Collège Saint-Pierre
  Institution Saint-Pierre
  Lycée polyvalent Camille Claudel
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)
  Point Information Jeunesse

Fournes-en-Weppes (59134)

  Collège Ressources Saint Jacques
  Fondation d'Auteuil CFC maison Saint-Jacques

Fresnes-sur-Escaut (59970)

  Collège Félicien Joly

Genech (59242)

  CFA régional de Genech
  Institut de Genech
  Lycée polyvalent Charlotte Perriand

Gondecourt (59147)

  Collège Hergé
  Lycée Marguerite de Flandre

Gouzeaucourt (59231)

  Collège Pharamond Savary

Grand-Fort-Philippe (59153)

  Collège Jean Monnet
  Mission locale des rives de l'Aa et de la Colme (antenne)

Grande-Synthe (59760)

  CFA du transport et de la logistique
  Collège Anne Frank
  Collège de la ZAC du Moulin
  Collège Jules Verne
  Collège René Bonpain
  Institut régional du travail social - site Grand-Littoral - Grande-Synthe
  Lycée du Noordover
  Lycée professionnel de l'automobile et du transport
  Lycée professionnel des Plaines du Nord
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)
  Point information jeunesse

Gravelines (59820)

  Collège Pierre et Marie Curie
  Collège Saint-Joseph
  Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (antenne)
  Mission locale des rives de l'Aa et de la Colme (antenne)

Halluin (59250)

  Collège Robert Schumann
  Collège Sacré-Coeur
  Lycée professionnel Antoine de Saint-Exupéry
  Mission locale de Tourcoing Vallée de la Lys (antenne)
  Point information jeunesse

Haubourdin (59320)

  Collège Jules Ferry
  Collège La Sagesse
  Collège le parc
  Lycée polyvalent Beaupré
  Mission locale des Weppes (antenne)
  Point information jeunesse

Haussy (59294)

  Maison familiale rurale

Hautmont (59330)

  Collège Antoine de Saint-Exupéry
  Collège Auguste Perier
  Collège Pierre de Ronsard
  Lycée professionnel Placide Courtoy
  Mission locale Réussir en Sambre Avesnois (antenne)

Hazebrouck (59190)

  AFPA
  Centre d'information et d'orientation de Hazebrouck (antenne du CIO de St Pol-Dunkerque)
  CFA régional de Genech - UFA d'Hazebrouck
  Collège des Flandres
  Collège Fernande Benoist
  Collège Saint-Jacques
  Institut d'Hazebrouck
  Lycée des Flandres
  Lycée privé Fondation Depoorter
  Lycée privé Saint-Jacques
  Lycée privé Saint-Joseph
  Lycée professionnel des Monts de Flandre
  Mission locale Flandre Intérieure
  Point information jeunesse

Hem (59510)

  Collège Raymond Devos
  Collège Saint-Paul
  Mission locale Val de Marque
  Point information jeunesse

Hondschoote (59122)

  Collège Lamartine
  Collège Saint-Joseph
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)
  Point information jeunesse

Houplines (59116)

  Collège Roger Salengro

Hoymille (59492)

  Institut d'enseignement technologique privé

Iwuy (59141)

  Collège Jean Moulin

Jeumont (59460)

  CFA des compagnons du Tour de France
  Collège Charles de Gaulle
  Collège Eugène Thomas
  Collège Sainte-Bernadette
  Lycée privé Sainte-Bernadette
  Lycée professionnel Louis Armand
  Mission locale Réussir en Sambre Avesnois (antenne)

La Bassée (59480)

  Collège Albert Schweitzer
  Lycée professionnel Boilly
  Mission locale des Weppes (antenne)

La Gorgue (59253)

  Mission locale Flandre Intérieure (antenne)

La Madeleine (59110)

  Collège Saint-Jean
  Collège Yvonne Abbas
  Lycée Valentine Labbé
  Mission locale Métropole Nord-Ouest (antenne)
  Point information jeunesse
  Pôle santé du Lycée Valentine Labbé

La Sentinelle (59174)

  Point information jeunesse

Lallaing (59167)

  Collège Fréderic Joliot Curie

Lambersart (59130)

  Collège Anne Frank
  Collège Dominique Savio
  Collège Lavoisier
  Collège Sainte-Odile
  Lycée Jean Perrin
  Lycée privé Camille de Lellis
  Lycée privé Sainte-Odile
  Mission locale Métropole Nord-Ouest
  Mission locale Métropole Nord-Ouest (antenne)
  Point information jeunesse

Lambres-lez-Douai (59552)

  Collège André Malraux

Landrecies (59550)

  Collège Dupleix
  Lycée Dupleix
  Mission locale Réussir en Sambre Avesnois (antenne)

Le Cateau-Cambrésis (59360)

  Collège Jean Rostand
  Lycée polyvalent Camille Desmoulins
  Maison familiale rurale
  Mission locale du Cambresis (antenne)

Le Quesnoy (59530)

  Collège Eugène Thomas
  Lycée des 3 chênes
  Lycée polyvalent Eugène Thomas
  Mission locale Réussir en Sambre Avesnois (antenne)

Leers (59115)

  Collège Alphonse Daudet

Lesquin (59810)

  CFA régional de Genech - UFA de Lesquin
  Collège Charlemagne
  Collège Théodore Monod

Leval (59620)

  Point information jeunesse

Lille (59000)

  Académie beauté - Ecole privée de coiffure et d'esthétique
  Acte académie - Ecole de maquillage professionnel
  ADONIS
  AMOS - Sport Business School
  Arts et Métiers Paris - Centre de Lille
  Campus Ozanam
  Centre CNAM de Lille associé au Conservatoire national des arts et métiers Hauts de France
  Centre d'information et d'orientation de Lille centre
  Centre de formation de préparateurs en pharmacie hospitalière - Institut Gernez Rieux
  Centre de préparation aux concours médicaux et paramédicaux
  Centre régional d'information jeunesse
  Centre régional de formation des professionnels de l' enfance
  Centre régional de la CNQAOS
  Centre Ressources Europe
  Centre scolaire Saint Paul (Collège)
  Centre scolaire Saint Paul (Lycée)
  Centre scolaire Saint Paul (Prépas)
  CESACOM
  CESI Ecole d'ingénieurs informatique - campus de Lille
  CFA académique
  CFA AFI 24
  CFA de l'ADEFA - Icam Pôle Formation professionnelle
  CFA de l'ADEFA - UFA Amigraf
  CFA Institut des services à l'environnement
  CFA régional Hauts-de-France
  CMA Hauts-de-France - Antenne Entreprises et Formation de Lille
  Collège Averroès
  Collège Boris Vian
  Collège Carnot
  Collège Claude Lévi-Strauss
  Collège Franklin
  Collège Guy Mollet
  Collège Jean Jaurès
  Collège Jean Zay
  Collège Louise Michel
  Collège Martha Desrumaux
  Collège Miriam Makeba
  Collège Nina Simone
  Collège Notre-Dame de la Paix
  Collège Saint-Exupéry
  Collège Saint-Joseph
  Collège Saint-Joseph
  Collège Sainte-Marie
  Collège Thérèse d'Avila
  Collège Verlaine
  Conservatoire à rayonnement régional de Lille
  Conservatoire national des arts et métiers - Institut national des techniques économiques et comptables
  Cours Diderot
  Délégation régionale de l'Onisep du Nord Pas-de-Calais
  Direction départementale de la cohésion sociale
  Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale
  e-artsup
  Ecole d'esthétique De Luca
  Ecole d'optique lunetterie
  Ecole de gestion et de commerce - Lille
  Ecole de la 2e chance Nord-Pas de Calais - Site de Lille
  Ecole de production ICAM
  Ecole de puéricultrices du CHU de Lille Institut Gernez Rieux
  Ecole de sages-femmes CHRU de Lille - Institut Gernez Rieux
  Ecole des Avocats Nord-Ouest
  Ecole des hautes études d'ingénieur Yncréa Hauts-de-France Lille
  Ecole du Nord
  Ecole européenne de sciences politiques et sociales
  Ecole européenne supérieure en travail social
  Ecole internationale Tunon
  École pour l'informatique et les nouvelles technologies
  Ecole privée des sciences informatiques
  Ecole supérieure de communication
  Ecole supérieure de journalisme de Lille
  Ecole supérieure des métiers de l'immobilier
  Ecole supérieure musique et danse Hauts-de-France
  Ecole supérieure privée d'application des sciences
  ECV Creative schools community
  EFFICOM
  Ensemble La Salle Lille - Collège Saint-Pierre
  Ensemble scolaire privé La Salle
  ESME Sudria - Campus de Lille
  ESTICE - International Management
  Et vous trouvez ça drôle - Centre régional des arts du cirque de Lomme
  Etablissement régional d'enseignement adapté Nelson Mandela
  Faculté de chirurgie dentaire
  Faculté de droit - Institut catholique de Lille
  Faculté de gestion, économie et sciences
  Faculté de médecine et de maïeutique - Filière maïeutique
  Faculté de médecine et de maïeutique - filière médecine
  Faculté de pharmacie
  Faculté de théologie
  Faculté des lettres et sciences humaines
  Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
  Faculté des sciences juridiques,politiques et sociales - Institut d'études judiciaires
  Faculté des sciences juridiques,politiques et sociales - Institut de criminologie
  Faculté des sciences juridiques,politiques et sociales - Institut de la construction et de l'urbanisme
  Faculté des sciences juridiques,politiques et sociales - Institut de préparation à l'administration générale
  Faculté des sciences juridiques,politiques et sociales - Institut des sciences du travail
  IAE Lille University school of management (site de Lille Moulins)
  IESCA
  IESEG School of Management
  IFSANTE - Institut catholique de Lille
  INFORMATIF - Ecole privée de coiffure et d'esthétique
  Institut catholique d'arts et métiers - site de Lille - ICAM apprentissage
  Institut catholique d'arts et métiers - site de Lille - ICAM intégré
  Institut catholique d'arts et métiers - site de Lille - Parcours ouvert
  Institut d'administration des entreprises-University school of management
  Institut d'études politiques (Sciences Po Lille)
  Institut de communication médicale Lille
  Institut de formation aux affaires et à la gestion
  Institut de formation des ambulanciers
  Institut de formation en pédicurie-podologie
  Institut de formation en soins infirmiers Gernez Rieux - CHRU de Lille
  Institut de formation pédagogique - Lille
  Institut de kinésithérapie de la région sanitaire de Lille
  Institut des stratégies et techniques de communication
  Institut national des formations notariales
  Institut régional d'administration de Lille
  Institut social de Lille
  Institut supérieur d'optique de Lille
  Institut supérieur de gestion
  Institut supérieur de l'électronique et du numérique Yncréa Hauts-de-France Lille
  Institut supérieur européen de formation par l'action
  Institut universitaire santé social - Université catholique de Lille
  Institution Sainte-Claire (collège)
  Institution Sainte-Claire (lycée)
  IPAC Bachelor Factory
  ISA Yncréa Hauts-de-France Lille
  ISA Yncréa Hauts-de-France Lille - Formation ingénieur paysage
  ISCOM
  ISEG - Digital Marketing and Communication School
  L'école des nouveaux métiers de la communication
  LP privé EPIL
  Lycée Baggio
  Lycée de la nouvelle chance
  Lycée Faidherbe
  Lycée Fénelon
  Lycée Gaston Berger
  Lycée horticole et agricole de Lomme
  Lycée hôtelier international de Lille
  Lycée international Montebello
  Lycée Jean Prouvé
  Lycée Louis Pasteur
  Lycée Ozanam
  Lycée privé Averroès
  Lycée privé Notre-Dame d'Annay
  Lycée privé Notre-Dame de la Paix
  Lycée privé Thérèse d'Avila
  Lycée professionnel Aimé Césaire
  Lycée professionnel Baggio
  Lycée professionnel de la CMA
  Lycée professionnel Sonia Delaunay
  MAESTRIS Beauté Santé
  MAESTRIS Sup
  MBway
  Mission locale de Lille
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission Locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  Mission locale de Lille (antenne)
  MJM Graphic Design
  Point Information Jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Point information jeunesse
  Relais information jeunesse
  Rose Carmin
  SCOP CREFO
  Service accueil - information - orientation - Université catholique de Lille
  Service universitaire d'accueil, d'information et d'orientation - Université de Lille - Campus Moulins Ronchin
  SKEMA Business School
  SUPINFO - Ecole supérieure d'informatique
  Université catholique de Lille
  Université Lille 2
  Web international school

Linselles (59126)

  Collège Henri Matisse
  Collège Sainte-Marie
  Mission locale de Tourcoing Vallée de la Lys (antenne)

Loon-Plage (59279)

  Collège Jean Rostand
  Mission locale des rives de l'Aa et de la Colme (antenne)
  Point information jeunesse

Loos (59120)

  Association SANTELYS Épi de Soil
  CFA de l'ADAMSS 59-62
  Collège professeur Albert Debeyre
  Collège René Descartes
  Cours Galien
  Ecole régionale pour déficients visuels Ignace Pleyel
  Faculté d'ingénierie et management de la santé
  Faculté de médecine
  Faculté de médecine - Département d'audioprothèse
  Faculté de médecine - Département d'orthophonie
  Faculté de médecine - Département d'orthoptie
  Institut de formation de psychomotriciens Raymond Leclercq
  Institut de formation en ergothérapie
  Institut de formation en masso-kinésithérapie du Nord de la France
  Institut régional du travail social - Site métropole lilloise - Loos
  Institut supérieur d'ostéopathie
  Lycée privé Saint-Vincent de Paul
  Lycée professionnel Maurice Duhamel
  Lycée professionnel privé Notre-Dame du Sacré-Coeur
  Mission locale des Weppes
  Point information jeunesse
  SUPMEDICAL

Lourches (59156)

  Collège Voltaire

Louvroil (59720)

  Collège Jacques Brel
  Lycée privé Théophile Legrand
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)
  Point information jeunesse

Lys-lez-Lannoy (59390)

  Collège Gambetta
  Etablissement régional d'enseignement adapté Colette Magny
  Mission locale de Roubaix/Lys-lez-Lannoy (antenne)
  Point information jeunesse

Marchiennes (59870)

  Collège Marguerite Yourcenar

Marcoing (59159)

  Mission locale du Cambresis (antenne)

Marcq-en-Baroeul (59700)

  Alésia formation
  Centre AFPI
  CFA de l'ADEFA - Association pour le Développement de l'Apprentissage
  CFA des métiers du sport et de l'animation du CREPS - Ligue des Flandres de tennis
  CFA IFRIA Hauts-de-France
  CFA Santé retraite AFPC
  Collège du Lazaro
  Collège Rouges Barres
  Ecole active bilingue Jeannine Manuel (collège)
  Ecole active bilingue Jeannine Manuel (lycée)
  Lycée professionnel automobile Alfred Mongy
  Lycée Yves Kernanec
  Marcq Institution (Collège)
  Marcq Institution (Lycée)
  Mission locale Métropole Nord-Ouest (antenne)
  Point Information Jeunesse

Marly (59770)

  BTP CFA Marly
  Collège Alphonse Terroir
  Lycée professionnel François Mansart
  Mission locale jeunes du Valenciennois

Marquette-lez-Lille (59520)

  Collège professeur Albert Debeyre
  Institut de formation d'aides-soignants AFPC

Masnières (59241)

  Collège Jacques Prévert

Masny (59176)

  Collège Robert Desnos
  Mission locale du Douaisis (antenne)

Maubeuge (59600)

  Centre d'information et d'orientation de Sambre Avesnois
  Collège Ernest Coutelle
  Collège Guillaume Budé
  Collège Jules Verne (Épinette)
  Collège Notre-Dame de Grâce
  Collège Vauban
  CREFO
  Ecole de la 2e chance Nord-Pas de Calais - Site de Maubeuge
  Ecole européenne supérieure en travail social
  INSA Hauts-de-France - ex ISTV, Institut des sciences et techniques de Valenciennes campus de Maubeuge
  Institut de formation d'aides-soignants - Centre hospitalier de Sambre-Avesnois
  Institut de formation en soins infirmiers de Sambre Avesnois
  Institut social de Lille - Antenne de Maubeuge
  IUT de Valenciennes, campus de Maubeuge
  Lycée polyvalent André Lurçat
  Lycée polyvalent Pierre Forest
  Lycée privé Notre-Dame de Grâce
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (siège social)
  Misson locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)
  Point information jeunesse

Mérignies (59710)

  Communauté Albert Chatelet

Merville (59660)

  Collège Henri Dunant
  Collège Saint-Robert
  Institut aéronautique Amaury de la Grange
  Point information jeunesse

Mons-en-Baroeul (59370)

  Collège Descartes
  Collège François Rabelais
  Collège Lacordaire
  Institut de formation en soins infirmiers Ambroise Paré
  Mission locale Métropole Est (antenne)
  Point information jeunesse

Montigny-en-Ostrevent (59182)

  Lycée professionnel René Cassin

Mortagne-du-Nord (59158)

  Collège Fernig

Neuville-en-Ferrain (59960)

  Collège Jules Verne
  Collège Saint-Joseph
  Point information jeunesse

Nieppe (59850)

  Collège Jeanne de Constantinople
  Collège Saint-Martin

Onnaing (59264)

  Collège Saint-Exupéry

Orchies (59310)

  Collège du Pévèle
  Collège Notre-Dame de la Providence
  Lycée privé Notre-Dame de la Providence
  Mission locale du Douaisis (antenne)

Ostricourt (59162)

  Collège Henri Matisse
  Mission locale du Pévèle-Mélantois-Carembault (antenne)

Pecquencourt (59146)

  Collège intercommunal Maurice Schumann
  Institut privé d'Anchin - LEAP

Pérenchies (59840)

  Collège Jacques Monod
  Collège Sainte-Marie

Petite-Forêt (59494)

  Collège Pierre Gilles de Gennes
  Point information jeunesse

Poix-du-Nord (59218)

  Collège Montaigne

Pont-à-Marcq (59710)

  Collège Françoise Dolto

Prouvy (59121)

  CFA du transport et de la logistique

Provin (59185)

  Collège Dolet

Quiévrechain (59920)

  Collège Jehan Froissart
  Ecole Privée de Production Environnement Durable
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Raismes (59590)

  Collège Germinal
  Lycée horticole
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Ronchin (59790)

  Collège Anatole France
  Collège Gernez Rieux
  Faculté des sciences du sport et de l'éducation physique
  Mission locale du Pevele-Melantois-Carembault
  Point information jeunesse

Roncq (59223)

  Collège Paul Eluard
  Collège Saint Thomas annexe du collège Sacré Coeur

Roost-Warendin (59286)

  Collège Docteur Ernest Schaffner

Roubaix (59100)

  BTP CFA Lille Métropole
  BTP CFA Nord Pas de Calais
  CEPRECO
  CFA du CIA
  CFA du CREPS antenne de Roubaix
  CFA spécialisé et relais - ressources Handicap Hauts de France
  Collège Anne Frank
  Collège Baudelaire
  Collège Jean Baptiste Lebas
  Collège Jeanne d'Arc
  Collège Maxence Van Der Meersch
  Collège Pascal
  Collège privé Saint-Benoît section lycée
  Collège Rosa-Parks
  Collège Saint-Exupéry
  Collège Saint-Michel
  Collège Sainte-Marie
  Collège Sévigné
  Collège Théodore Monod
  Conservatoire à rayonnement départemental
  Ecole de la 2e chance Nord-Pas de Calais - Site de Roubaix
  Ecole de reconversion professionnelle André Maginot
  Ecole nationale de police de Roubaix
  Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse de Roubaix
  Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles
  Ecole supérieure des arts appliqués et du textile
  EDHEC Business School
  EDHEC programme International BBA
  ENACO
  ESMOD International
  IAE Lille University school of management (site de Roubaix)
  Institut de formation en soins infirmiers - Institut de formation d'aides-soignants Roubaix
  Institut supérieur européen de la mode - ESMOD International
  IUT C
  Lycée Baudelaire
  Lycée Jean Rostand
  Lycée Maxence Van Der Meersch
  Lycée polyvalent Jean Moulin
  Lycée polyvalent privé Saint-Martin
  Lycée privé Saint-Rémi
  Lycée professionnel Lavoisier
  Lycée professionnel Louis Loucheur
  Lycée professionnel privé Léonard de Vinci
  Lycée professionnel privé Saint François d'Assise
  Lycée professionnel Turgot
  Mission locale de Roubaix
  Point information jeunesse
  PÔLE 3D Digital & Creative School
  UFA Jean Rostand de Roubaix
  UFR de Langues étrangères appliquées
  UFR DECCID - Département Infocom

Rouvignies (59220)

  CMA Hauts-de-France - Antenne Formation de Rouvignies

Sains-du-Nord (59177)

  Collège Jean Rostand
  Lycée Charles Naveau

Saint-Amand-les-Eaux (59230)

  Collège Marie Curie
  Collège Moulin Blanc
  Collège Notre-Dame des Anges
  Lycée polyvalent Ernest Couteaux
  Lycée privé Notre-Dame des Anges
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Saint-André-lez-Lille (59350)

  Collège Jean Moulin
  Collège Saint-Joseph
  Institut de formation en soins infirmiers Georges Daumezon
  Lycée professionnel Vertes Feuilles
  Point information jeunesse

Saint-Saulve (59880)

  CMA Hauts-de-France - Antenne Entreprises et Formation de Saint-Saulve
  Collège Lavoisier
  Collège Notre-Dame
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Sebourg (59990)

  Collège Sainte-Anne

Seclin (59113)

  Collège Immaculée Conception
  Collège Jean Demailly
  Institut de formation d'aides-soignants - Centre hospitalier de Seclin
  Lycée professionnel les Hauts de Flandre
  Mission locale du Pévèle-Mélantois-Carembault (antenne)
  Point information jeunesse

Sin-le-Noble (59450)

  Collège Anatole France
  Lycée Arthur Rimbaud
  Mission locale du Douaisis (antenne)
  point information jeunesse

Solesmes (59730)

  Collège Saint-Exupéry
  Collège Saint-Michel
  Lycée privé Saint-Michel
  Mission locale du Cambresis (antenne)

Solre-le-Château (59740)

  Collège du Solrezis
  Mission locale Réussir en Sambre-Avesnois (antenne)

Somain (59490)

  Collège Louis Pasteur
  collège privé Notre-Dame de la Renaissance
  Collège Victor Hugo
  Lycée Louis Pasteur
  Lycée privé Hélène Boucher
  Mission locale du Douaisis (antenne)

Steenvoorde (59114)

  Collège Antoine de Saint-Exupéry
  Collège Notre-Dame de Lourdes

Templeuve-en-Pévèle (59242)

  Mission locale du Pévèle-Mélantois-Carembault (antenne)

Thiant (59224)

  Collège Jean-Jacques Rousseau

Thumeries (59239)

  Collège Albert Camus

Tourcoing (59200)

  Centre d'information et d'orientation de Val de Marque
  CMA Hauts-de-France - Antenne Entreprises et Formation de Tourcoing Le Virolois
  CMA Hauts-de-France - Antenne Formation de Tourcoing CEFMA
  Collège Albert Roussel
  Collège Cardinal Liénart
  Collège Charles de Foucauld
  Collège Charles Péguy
  Collège Lucie Aubrac
  Collège Marie Curie
  Collège Mendès France
  Collège Notre-Dame Immaculée
  Collège privé Sacré Coeur Saint Thomas
  Collège Saint-Gabriel
  Conservatoire à rayonnement départemental
  Ecole nationale des douanes
  Ecole supérieure d'art du Nord Pas de Calais - Site de Tourcoing
  Ecosup campus - Ecole Supérieure internationale commerce tourisme et hôtellerie
  Ecosup campus - Institut privé de paramédical
  EIC Lycée polyvalent privé industriel et commercial
  EIC Lycée polyvalent privé Jehanne d'Arc
  EIC Lycée polyvalent privé Marie Noël
  Faculté des Humanités - Département Arts - Pôle arts plastiques
  Institut de formation en soins infirmiers, aides-soignants et auxiliaires de puériculture - CRF Tourcoing
  IUT B
  Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains
  Lycée Gambetta
  Lycée polyvalent Colbert
  Lycée privé du Sacré-Coeur
  Lycée professionnel Le Corbusier
  Lycée professionnel Sévigné
  Lycée Sévigné
  Mission locale Tourcoing-Vallée de la Lys
  Point information jeunesse
  Relais information jeunesse

Trélon (59132)

  Collège Denis Saurat

Trith-Saint-Léger (59125)

  Collège Paul Langevin
  Lycée professionnel Léonard de Vinci
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)

Valenciennes (59300)

  ARCPP apprentissage
  Centre AFPI
  Centre CNAM de Valenciennes - Hauts de France associé au Conservatoire national des arts et métiers
  Centre d'information et d'orientation du Hainaut Valenciennois
  CFA de l'ADEFA - ACTIF CNT
  Collège Charles Eisen
  Collège Chasse Royale
  Collège Jean Baptiste Carpeaux
  Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle
  Collège Sainte-Marie
  Collège Watteau
  Conservatoire à rayonnement départemental
  École nationale des techniciens de l'équipement
  Ecole Supérieure d'Art et de Design de Valenciennes
  INSA Hauts-de-France
  INSA Hauts-de-France (formation par apprentissage) FISA
  INSA Hauts-de-France - ex FSMS, Faculté des sciences et des métiers du sport
  INSA HDF (ex ISTV, Institut des sciences et techniques de Valenciennes)
  Institut de formation aux métiers de la santé - Centre hospitalier Valenciennes
  Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (antenne)
  Institut régional du travail social
  Institut Sociétés et Humanités - ex École universitaire de management
  Institut Sociétés et Humanités - ex Faculté de droit, d'économie et de gestion
  Institut Sociétés et Humanités - ex FLLASH - Faculté des lettres langues arts et sciences humaines
  Institut Sociétés et Humanités - ex Institut de préparation à l'administration générale
  ISH (ex IEJ - Institut d'études judiciaires - FDEG)
  IUT de Valenciennes campus des Cent Têtes
  IUT de Valenciennes campus du Mont Houy
  Lycée de l'Escaut
  Lycée du Hainaut
  Lycée Henri Wallon
  Lycée polyvalent privé la Sagesse
  Lycée privé Dampierre
  Lycée privé Notre-Dame
  Lycée professionnel du Hainaut
  Lycée Watteau
  Mission locale jeunes du Valenciennois (antenne)
  Point information jeunesse
  RUBIKA Animation
  RUBIKA Design
  RUBIKA Jeu Vidéo
  Service commun pour les études et la vie étudiante de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
  SUPINFO - École supérieure d'informatique
  Université de Valenciennes

Vieux-Condé (59690)

  Collège Jean Jaurès

Villeneuve-d'Ascq (59491)

  ARCPP apprentissage
  Centre d'information et d'orientation de Lille Est
  Centre de formation de musiciens intervenants à l'école
  Centre de formation des psychologues de l'Education nationale
  CFA des métiers de la banque et de la finance
  CFA Promotrans
  CFA régional des Compagnons du Devoir
  CFA régional Jean Bosco
  Collège Arthur Rimbaud
  Collège Camille Claudel
  Collège Communautaire
  Collège Le Triolo
  Collège Molière
  Collège Saint-Adrien
  Collège Simone de Beauvoir
  Département de l'enseignement du Français à l'International
  Département Sciences de l'éducation et formation des adultes
  Ecole Centrale de Lille
  Ecole internationale transport et logistique-groupe PROMOTRANS
  Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
  Ecole nationale supérieure de chimie de Lille
  Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai - site de Lille
  Ecole polytechnique universitaire de l'université Lille
  Faculté des Humanités - Département Arts
  Faculté des Humanités - Département Histoire
  Faculté des Humanités - Département Histoire de l'art
  Faculté des Humanités - Département Langues et cultures antiques
  Faculté des Humanités - Département Lettres modernes
  Faculté des Humanités - Département Philosophie
  Faculté des Humanités - Département Sciences du langage
  Faculté des LLCE - Département Angellier (Anglais)
  Faculté des LLCE - Département d'études romanes, slaves et orientales
  Faculté des LLCE - Département études germaniques et scandinaves
  Faculté des LLCE - Pôle de langues
  Faculté des LLCE - Pôle Master
  Faculté des sciences économiques et sociales
  Faculté des sciences et technologies - Département biologie
  Faculté des sciences et technologies - Département chimie
  Faculté des sciences et technologies - Département informatique
  Faculté des sciences et technologies - Département mathématiques
  Faculté des sciences et technologies - Département mécanique
  Faculté des sciences et technologies - Département physique
  Faculté des sciences et technologies - Département sciences de la Terre
  Faculté des sciences et tehnologies - Département électronique électrotechnique automatique
  Formasup - CFA du supérieur
  Formation d'ingénieur d'exploitation des systèmes de production
  Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (antenne)
  ITEEM
  IUT A
  IUT A Annexe Le recueil
  IUT A Annexe SH3
  Lycée privé Saint-Adrien
  Lycée professionnel Dinah Derycke
  Lycée Raymond Queneau
  Médialille - Centre régional de formation aux carrières des bibliothèques
  Mission locale Métropole Est
  Point information jeunesse
  Service universitaire d'accueil, d'information et d'orientation - Université de Lille - Campus Cité scientifique
  Service universitaire d'accueil, d'information et d'orientation - Université de Lille - Campus Pont-de-Bois
  UFR de géographie et d'aménagement
  UFR de Psychologie
  UFR DECCID - Département Culture
  UFR DECCID - Département Sciences de l'éducation
  UFR DECCID - Département Sciences de l'information et de la documentation
  Université Lille 1 - Sciences et Technologies
  Université Lille 3

Villers-Outréaux (59142)

  Collège Saint-Joseph

Walincourt-Selvigny (59127)

  Collège François Villon

Wallers (59135)

  Collège Jean Moulin

Wambrechies (59118)

  CFA spécialisé AGAP FORMATION

Wasquehal (59290)

  CFA du transport et de la logistique
  Collège Albert Calmette
  Institut supérieur du transport et de la logistique internationale - AFTRAL
  Lycée professionnel Jacques-Yves Cousteau

Watten (59143)

  Collège Jacques Prévert
  Collège Sacré-Coeur

Wattignies (59139)

  Centre régional d'éducation populaire et de sport Nord-Pas-de-Calais
  CFA des métiers du sport et de l'animation du CREPS
  Collège Jean Moulin
  Collège Voltaire
  Point information jeunesse

Wattrelos (59150)

  AFPA
  Collège Emile Zola
  Collège Gustave Nadaud
  Collège Pablo Néruda
  Collège Saint Joseph - La Salle
  Lycée polyvalent Emile Zola
  Lycée professionnel Alain Savary
  Mission locale Wattrelos-Leers

Wavrin (59136)

  Collège Léon Blum
  Collège Notre-Dame
  Mission locale des Weppes (antenne)

Waziers (59119)

  Collège Romain Rolland
  Lycée professionnel Paul Langevin

Wervicq-Sud (59117)

  Mission locale de Tourcoing Vallée de la Lys (antenne)

Wormhout (59470)

  Collège du Houtland
  Collège Notre-Dame
  Lycée professionnel de l'Yser
  Mission locale de l'agglomération dunkerquoise (antenne)

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Frédérique Alexandre-Bailly
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :