Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (Paris) :



Paris 10e (75010)

  Centre d'information et d'orientation (CIO section spécialisée auprès du Tribunal pour enfants)
  Centre d'information et d'orientation Est 1 (1er, 2e, 3e, 4e, 10e et 12e arrondissements)
  CFA CODIS commerce distribution services
  CFA Ferroviaire d'Ile-de-France (siège administratif)
  CFA IGS
  CFA IPI - Institut de poly-informatique
  CIO MédiaCom (CIO spécialisé)
  Collège Bernard Palissy
  Collège Françoise Seligmann
  Collège la Grange aux Belles
  Collège Louise Michel
  Collège privé Bossuet-Notre-Dame
  Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul
  Collège Valmy
  Ecole des ingénieurs de la ville de Paris
  Ecole internationale de théâtre Jacques Lecoq
  Ecole supérieure de commerce et de marketing
  Ecole supérieure de commerce, de vente et d'exportation
  European School of Advanced Management
  ICS Bégué
  Inseec Business School - groupe INSEEC
  Institut de formation d'auxiliaire de puériculture - ABC Puériculture
  Institut de formation en pédicure-podologie Afrep
  Institut de formation en soins infirmiers Saint-Louis (AP)
  Institut de formation supérieur des études comptables et commerciales
  Institut de gestion sociale
  Institut de la culture, de la communication et du management
  Institut du management des services immobiliers
  Institut international du commerce et du développement - groupe IGS
  Institut régional du travail social
  Institut supérieur européen de formation par l'action
  Institut supérieur Juventhera
  ISCPA Paris - Institut des médias
  LP Gustave Ferrié
  LP Marie Laurencin
  Lycée Colbert
  Lycée Jules Siegfried
  Lycée privé Bossuet Notre-Dame
  Lycée privé Edgar Poe
  Lycée privé Rocroy Saint-Vincent-de-Paul
  MJM Graphic Design
  Mode Estah Paris
  Paris College of Art
  Progress Santé
  Studio Berçot
  Supexam
  SUPINFO - Ecole supérieure d'informatique de Paris
  The American Business School of Paris - groupe IGS
  Trans-Faire
  UFR de médecine (site Villemin)

Paris 11e (75011)

  Académie Grandes Terres
  Atelier Chardon Savard
  Atelier Prep'art
  Avant Scène Maquillage
  Centre d'études spécialisé des arts narratifs - CESAN
  CFA CCIP - ESCP Europe (site République)
  CFA de l'institut supérieur des technologies avancées en informatique et comptabilité
  CFA de La Bonne graine - école d'ameublement de Paris
  CFA Delépine - CFA de l'équipement électrique
  CFA public Dorian
  CFA Santé animale (siège administratif)
  Collège Alain Fournier
  Collège Anne Frank
  Collège Beaumarchais
  Collège Lucie Aubrac
  Collège Pilâtre de Rozier
  Collège privé Charles Péguy
  Collège privé Ecole France Quéré Association Votre école chez vous
  Collège privé Ozar Hatorah
  Collège privé Saint-Ambroise
  Collège Voltaire
  Cours Diderot
  e-artsup
  Ecole bleue
  Ecole France Quéré Association Votre école chez vous
  Ecole internationale de coiffure
  Ecole nationale supérieure de création industrielle Les Ateliers
  Ecole pratique du tourisme AFTRAL
  Ecole supérieure art et techniques de l'environnement publicitaire
  Ecole supérieure de gestion et commerce international - Pôle ESG
  Ecole supérieure de gestion et expertise comptable
  Ecole supérieure de gestion et finance - Pôle ESG
  ECV Creative Schools & Community Paris
  EFET - Ecole privée de communication visuelle
  EPPREP BTS Communication
  ESCP EUROPE
  ESGRH
  FORMAMOD INTERNATIONAL
  Institut d'études supérieures des arts (IESA)
  Institut de Relations Internationales et Stratégiques
  Institut national des techniciens supérieurs (IFOCOP)
  Institut supérieur de formation au journalisme
  ISART DIGITAL
  ISEE Business school
  Le Cours Simon
  LP Marcel Deprez
  LP Turquetil
  Lycée Paul Poiret
  Lycée polyvalent Dorian
  Lycée privé Charles Péguy
  Lycée privé Ozar Hatorah
  Lycée Voltaire
  MBA ESG Paris
  Mission locale de Paris, site Centre
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Progress Com
  Section d'enseignement professionnel du lycée Dorian
  Section d'enseignement professionnel du lycée Paul Poiret
  SEGPA du collège Pilâtre de Rozier
  Spéos Paris London Photographic Institute
  Studio Harmonic
  Studio M Paris
  SUP'INTERNET
  VISART - Paris School of Visual Arts

Paris 12e (75012)

  Atelier Mode Fleuri Delaporte - Ecole supérieure d'art Françoise Conte
  Centre de formation de préparateurs en pharmacie hospitalière Salpêtrière (AP)
  Centre de formation professionnelle notariale
  CFA - Ecole de boulangerie et de pâtisserie de Paris
  CFA des métiers de la viande
  Collège Georges Courteline
  Collège Germaine Tillion
  Collège Guy Flavien
  Collège Jean-François Oeben
  Collège Jules Verne
  Collège Paul Valéry
  Collège Paul Verlaine
  Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier
  Collège privé Georges Leven
  Collège privé Regain Tournesol
  Collège privé Saint-Michel de Picpus
  Collège privé Sainte-Clotilde
  Cours Molière
  Cours Molière
  Cours Socrate
  Cours Spinoza
  Ecole de kinésithérapie de Paris - ADERF
  Ecole de puériculture Armand Trousseau (AP)
  Ecole de sages-femmes de l'hôpital St Antoine (AP)
  Ecole du Breuil Arts et Techniques du Paysage
  Ecole internationale de marketing du Luxe (Réseau GES)
  Ecole IPSSI
  Ecole supérieure d'art Françoise Conte
  Ecole supérieure libre d'études cinématographiques (ESEC)
  EMLYON Business School programme Global BBA
  INSEP
  Institut de création et d'animation numériques
  Institut de formation de manipulateurs d'électroradiologie médicale (AP)
  Institut de formation en soins infirmiers - Campus Picpus (AP)
  Institut de formation en soins infirmiers les Diaconesses
  Institut des métiers du notariat
  Institut supérieur privé Clorivière
  LP Chennevière Malézieux
  LP métiers de l'ameublement
  LP Théophile Gautier
  Lycée Arago
  Lycée Elisa Lemonnier
  Lycée Paul Valéry
  Lycée privé Eugène Napoléon - Saint-Pierre Fourier
  Lycée privé Georges Leven
  Lycée privé Saint-Michel de Picpus
  Lycée-ESAA-Ecole Boulle
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel de la bijouterie école Boulle
  Section d'enseignement professionnel du lycée Elisa Lemonnier
  SEGPA du collège Germaine Tillion
  Studio Mercier
  UFR de médecine Sorbonne université - Site Pitié-Salpêtrière

Paris 13 (75013)

  Centre Patay

Paris 13e (75013)

  Académie internationale de management - Hotel & Tourism Management Academy
  AMOS - Sport Business School
  Arts et Métiers ParisTech
  Centre d'information et d'orientation Sud (5e, 6e, 13e et 14e arrondissements)
  CFA de l'édition
  CFA Gobelins l'école de l'image - Site Paris Saint Marcel
  Clinique médico-pédagogique Georges Heuyer - Annexe du lycée Jean-Baptiste Say
  Collège Camille Claudel
  Collège Claude Monet
  Collège Elsa Triolet
  Collège Evariste Galois
  Collège Gabriel Fauré
  Collège George Sand
  Collège Georges Braque
  Collège Gustave Flaubert
  Collège La Salle - Notre-Dame de la Gare
  Collège Moulin des Prés
  Collège privé Notre-Dame de France
  Collège privé Sainte-Marie
  Collège privé Yabné
  Collège Rodin
  Collège Thomas Mann
  Département Afrique
  Département Asie du Sud Est et Pacifique
  Département Asie du sud et Himalaya
  Département d'orthophonie Pitié-Salpêtrière Université Pierre et Marie Curie - UPMC
  Département d'orthoptie
  Département études arabes
  Département études chinoises
  Département études coréennes
  Département études hébraïques et juives
  Département études japonaises
  Département études russes
  Département Eurasie
  Département Europe centrale et orientale
  Département TIM - Textes, Informatique, Multilinguisme
  Direction régionale de la jeunesse et des sports
  Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale
  Ecole d'ingénieurs Denis Diderot Paris
  Ecole Estienne
  Ecole nationale supérieure d'architecture Paris-Val de Seine
  Ecole Saint-Hilaire
  Ecole supérieure de journalisme
  Ecole Web School Factory
  Filière commerce international
  Filière communication et formation interculturelles
  Filière didactique des langues et du Français langue étrangère
  Filière relations internationales
  Gobelins - l'école de l'image
  IICP Institut international de communication de Paris
  Institut de formation en masso-kinésithérapie (AP)
  Institut de formation en psychomotricité - Université P et M Curie
  Institut de formation en soins infirmiers - hôpital Pitié-Salpêtrière (AP)
  Institut de langues et de commerce international
  Institut français de la mode
  Institut Nemo
  La ville pour école
  LISAA Paris design graphique - L'Institut supérieur des Arts appliqués
  LP des arts graphiques et du livre Corvisart-Tolbiac - site Corvisart
  LP des arts graphiques et du livre Corvisart-Tolbiac - site Tolbiac
  LP Galilée
  LP Gaston Bachelard
  LPO Jean Lurçat - Site de Patay
  LPO Jean Lurçat - Site Gobelins
  Lycée Claude Monet
  Lycée des métiers Nicolas-Louis Vauquelin
  Lycée Gabriel Fauré
  Lycée Pierre-Gilles de Gennes - Ecole nationale de chimie, physique et biologie
  Lycée polyvalent privé Notre-Dame (Saint-Vincent-de-Paul)
  Lycée privé Le Rebours
  Lycée privé Notre-Dame de France
  Lycée privé Yabné
  Lycée Rodin
  Lycée technique privé de l'école technique supérieure du laboratoire
  Médicis Business School
  Mission locale de Paris, site Soleil
  Paris School of Business (ex-ESG)
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Pôle innovant lycéen
  SCUIO-Centre Pierre Mendès-France
  Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (Saint-Vincent-de-Paul)
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Le Rebours
  SEGPA du collège Elsa Triolet
  Service d'orientation et d'insertion professionnelle
  Service information, orientation et insertion professionnelle de l'Inalco
  Télécom ParisTech Ecole nationale supérieure des télécommunications
  UFR 02 Ecole d'économie de La Sorbonne
  UFR 13 Institut d'administration des entreprises
  UFR 27 Mathématiques et informatique
  UFR Chimie
  UFR d'études psychanalytiques
  UFR Economie, gestion (centre Charcot)
  UFR Etudes anglophones
  UFR Etudes interculturelles de langues appliquées
  UFR Géographie histoire et sciences de la société
  UFR Informatique
  UFR Langues et civilisations de l'Asie orientale
  UFR Lettres, arts et cinéma
  UFR Linguistique
  UFR Mathématiques
  UFR Physique
  UFR Sciences de la Terre, de l'environnement et des planètes
  UFR Sciences du vivant
  UFR Sciences sociales
  Université Paris Diderot

Paris 14e (75014)

  Campus Montsouris (Cerfal)
  CFA CERFAL (siège administratif)
  CFA des industries alimentaires (siège administratif)
  CFA Promotrans Ile-de-France - Antenne de Paris
  Collège Alberto Giacometti
  Collège Alphonse Daudet
  Collège François Villon
  Collège Jean Moulin
  Collège Paul Bert
  Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle
  Collège Saint-Exupéry
  Conservatoire européen d'écriture audiovisuelle
  Ecole Camondo
  Ecole de sages-femmes maternité Baudelocque (AP)
  Ecole spéciale d'architecture
  Ecole supérieure de l'informatique et de la communication (ESIC)
  Ecole supérieure de travail social
  EFHC
  EREA Croce Spinelli
  Espace Pléiade
  IMEP Paris College of Music
  Institut de formation d'aide-soignant et d'auxiliaire de puériculture
  Institut de formation en soins infirmiers - hôpital Saint-Joseph
  Institut de formation en soins infirmiers Virginie Olivier CH Sainte-Anne
  Institut de puériculture et de périnatalogie
  Institut régional de formation sanitaire et sociale de la Croix-Rouge
  IPC - Facultés libres de philosophie et de psychologie
  IPC - Facultés libres de philosophie et de psychologie
  L'Institut supérieur des Arts Appliqués
  LP Erik Satie
  Lycée Emile Dubois
  Lycée François Villon
  Lycée hôtelier Guillaume Tirel
  Lycée Louis Armand
  Lycée Lucas de Nehou
  Lycée municipal d'adultes
  Lycée Paul Bert
  Lycée privé Catherine Labouré
  Lycée Raspail
  Mission locale de Paris, site Avenir
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Pôle Paris alternance
  Section d'enseignement professionnel du lycée hôtelier Guillaume Tirel
  Section d'enseignement professionnel du lycée Louis Armand
  Section d'enseignement professionnel du lycée Lucas de Nehou
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Catherine Labouré
  Section d'enseignement professionnel du lycée Raspail
  SEGPA du collège Giacometti
  UCPA Ile-de-France

Paris 15e (75015)

   Ecole centrale d'électronique - groupe ECE
  3I Executive
  Académie internationale de Coupe de Paris
  Agence École LVB
  Atelier théâtre Frédéric Jacquot
  Centre d'Information et de Documentation Jeunesse
  Centre d'information et de documentation jeunesse de Paris
  Centre national professionnel pour la commercialisation des articles de sport et loisirs
  CESCF - EPEC (groupe ICOGES)
  CFA de l'optique AEPO
  CFA des Ressources Humaines (siège administratif)
  CFA DIFCAM Banque et Assurances (siège administratif)
  CFA du bâtiment - Saint-Lambert Formation
  CFA Novancia Business School Paris
  Collège André Citroën
  Collège Buffon
  Collège Camille Sée
  Collège Claude Debussy
  Collège Georges Duhamel
  Collège Guillaume Apollinaire
  Collège Madame de Staël
  Collège Modigliani
  Collège privé Blomet
  Collège privé Ecole active bilingue Jeannine Manuel
  Collège privé Saint Jean de Dieu
  Collège privé Saint-Joseph
  Collège privé Sainte-Elisabeth
  Ecole active bilingue Jeannine Manuel
  Ecole centrale de puériculture Paul Strauss
  Ecole d'Assas en masso-kinésithérapie, en pédicurie-podologie
  Ecole d'ostéopathie de Paris
  Ecole de Condé Paris
  Ecole des BTS et Institut de commerce et de gestion
  Ecole des Hautes Etudes Internationales et Politiques
  Ecole intuit.lab
  Ecole nationale du génie rural des eaux et des forêts Paris
  Ecole nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'art - Olivier de Serres
  Ecole supérieure de réalisation audiovisuelle (ESRA)
  Ecole supérieure des professions immobilières
  Ecole supérieure du commerce extérieur
  Ecole supérieure hôtelière de Paris
  EREA Alexandre Dumas
  ESME Sudria
  European Business School
  Expersanté
  Fondation EFOM Boris Dolto
  Institut de formation en masso-kinésithérapie Saint-Michel
  Institut franco-américain de management
  Institut supérieur d'optique
  Institut supérieur de rééducation psychomotrice
  Institut technique supérieur du management international
  L'École
  Le Cordon bleu Paris - Institut d'arts culinaires et de management hôtelier
  LISAA Paris animation & jeu vidéo - L'Institut supérieur des Arts appliqués
  LP Beaugrenelle
  LP Brassaï
  LP Claude Anthime Corbon
  Lycée autogéré de Paris
  Lycée autogéré de Paris
  Lycée Buffon
  Lycée Camille Sée
  Lycée du bâtiment et des travaux publics
  Lycée Léonard de Vinci
  Lycée polyvalent Fresnel
  Lycée privé Blomet
  Lycée privé Sainte-Elisabeth
  Lycée Roger Verlomme
  Mod'art International
  Novancia Business School Paris
  Pigier création
  Point Information Jeunesse
  Schiller International University
  Section d'enseignement professionnel du lycée Léonard de Vinci
  Section d'enseignement professionnel du lycée technologique Fresnel
  SEGPA du collège Guillaume Apollinaire
  SUP des RH
  UFR 04 Arts plastiques et sciences de l'art
  UFR droit et sciences politiques (cycle licence) - Centre Vaugirard
  UFR sciences économiques et de gestion (centre Vaugirard)
  UFR Sciences et techniques des activités physiques et sportives STAPS

Paris 16e (75016)

  Académie internationale de la danse
  Centre d'information et d'orientation Ouest (7e, 15e et 16e arrondissements) Réseau Handicap Orientation (RHO)
  CFA danse chant comédie
  CFA Omnisports (site Paris)
  Clinique médicale et pédagogique Edouard Rist - Annexe du lycée Jean-Baptiste Say
  Collège Claude Bernard
  Collège Janson de Sailly
  Collège Janson de Sailly-site Delacroix
  Collège Jean de La Fontaine
  Collège Jean-Baptiste Say
  Collège Molière
  Collège privé de l'Assomption
  Collège privé de la Tour
  Collège privé Gerson
  Collège privé Notre-Dame des Oiseaux
  Collège privé Pascal
  Collège privé Saint-Honoré d'Eylau
  Collège privé Saint-Jean de Passy
  Collège privé Saint-Louis de Gonzague
  Cours de théâtre Thierry Hamon
  Département d'éducation permanente (DEP)
  Département LSO (licence sciences des organisations)
  Département MIDO (mathématiques et informatique de la décision et des organisations)
  Département MSO (master des sciences des organisations)
  Ecole de Chaillot
  Ecole de Management de Normandie
  Ecole supérieure d'interprètes et de traducteurs
  Ecole supérieure de publicité communication et de marketing
  Ecole supérieure des métiers du web
  École supérieure libre d'art de Paris
  EPH
  ESG Sport
  ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation de Paris
  Etudes supérieures appliquées aux affaires - groupe Talis Business School
  European Communication School
  Grenoble Ecole de Management
  Institut d'enseignement supérieur privé Intégrale
  Institut européen de journalisme (Mediaschoolgroup)
  Institut supérieur de gestion
  Institut supérieur de gestion du personnel - groupe Talis Business School
  IPECOM Prépa Sciences - Institut de préparation aux écoles de commerce
  IUT Paris Descartes
  L'école de management de la culture et du marché de l'art - ICART
  LP Octave Feuillet
  LP René Cassin
  Lycée Claude Bernard
  Lycée d'Etat Jean Zay Internat de la réussite
  Lycée Janson de Sailly
  Lycée Jean de La Fontaine
  Lycée Jean-Baptiste Say
  Lycée Molière
  Lycée privé de l'Assomption
  Lycée privé de la Tour
  Lycée privé Gerson
  Lycée privé Notre-Dame des Oiseaux
  Lycée privé Pascal
  Lycée privé Passy Saint-Honoré
  Lycée privé Saint-Jean de Passy
  Lycée privé Saint-Louis de Gonzague
  Lycée professionnel privé Sainte-Thérèse Apprentis d'Auteuil
  Lycée technologique privé Sainte-Thérèse Apprentis d'Auteuil
  MBA Institute
  Prépa COMMERCIA
  Service commun universitaire d'information et d'orientation de Paris Dauphine
  Sup santé
  Sup social
  Université Paris-Dauphine

Paris 17e (75017)

  Atelier Hourdé
  Centre d'information et d'orientation Nord (8e, 9e, 17e et 18e arrondissements)
  CFA CCIR - La Fabrique, l'école des métiers de la mode et de la décoration
  CFA des métiers de la table
  CFA public Bessières
  CFA Sup de Vente CCI Paris Ile-de-France - site de Champerret
  Collège André Malraux
  Collège Boris Vian
  Collège Carnot
  Collège Honoré de Balzac
  Collège La Rose blanche
  Collège Pierre de Ronsard
  Collège privé Ecole active bilingue Monceau
  Collège privé Gaston Tenoudji
  Collège privé Saint-Michel des Batignolles
  Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies
  Collège Stéphane Mallarmé
  CREIF
  Direction départementale de la cohésion sociale
  Ecole européenne
  Ecole hôtelière de Paris CFA Médéric
  Ecole HOURDÉ - ESAT
  Ecole internationale bilingue-Etoile
  Ecole nationale de commerce
  Ecole normale de musique Alfred Cortot
  Ecole supérieure des arts modernes
  ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation de Paris (site Batignolles)
  ESUP PARIS
  IDRAC Business School
  IFA
  Institut européen de formation au tourisme
  Institut supérieur de ressources informatiques
  Institut supérieur du commerce
  La Fabrique
  LP Maria Deraismes
  Lycée Carnot
  Lycée international de Paris Honoré de Balzac
  Lycée Jean Drouant
  Lycée privé Gaston Tenoudji
  Lycée privé Saint-Michel des Batignolles
  Lycée privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies
  Novancia Business School Paris
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant
  SEGPA du collège La Rose Blanche
  UFR Etudes germaniques et nordiques
  UFR Etudes italiennes
  UFR Etudes slaves
  UFR Grec (Licence)
  UFR Langue française (Licence)
  UFR Langues étrangères appliquées
  UFR Latin (Licence)
  UFR Littérature française et comparée (licence)
  Vatel
  Weller International Business School

Paris 18 (75018)

  Accueil Scolaire TORCY

Paris 18e (75018)

  ACE - CFA pour l'expertise comptable
  ACTE NEUF pour la formation du comédien (Direction Brigitte Girardey)
  Ateliers du Sudden
  CFA de la coiffure Ambroise Croisat
  CFA des commerces de l'alimentation
  CFA des métiers du tourisme (siège administratif)
  CFA hôtelier public Belliard
  CFA Stephenson
  Collège Aimé Césaire
  Collège Antoine Coysevox
  Collège Daniel Mayer
  Collège Georges Clemenceau
  Collège Gérard Philipe
  Collège Hector Berlioz
  Collège Marie Curie
  Collège Marx Dormoy
  Collège Maurice Utrillo
  Collège privé Saint-Louis
  Collège privé Saint-Vincent
  Collège privé Sinaï
  Collège Roland Dorgelès
  Collège Yvonne le Tac
  Ecole Claude Mathieu
  Ecole de puériculture du Lycée Rabelais
  Ecole de théâtre l'Eponyme
  Ecole de travail social du lycée François Rabelais
  Ecole normale sociale
  École Périmony
  Institut de formation en soins infirmiers Bichat Claude Bernard (AP)
  Institut de formation en soins infirmiers Lycée Rabelais
  IUT de Paris Diderot
  L'école du Jeu - école de théâtre Paris
  La Fémis - Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
  Les Ateliers Alix
  LP de l'automobile et de la logistique Camille Jenatzy
  LP Edmond Rostand
  LP privé Marcel Lamy
  LP Suzanne Valadon
  Lycée François Rabelais
  Lycée polyvalent privé Saint Jean de Montmartre
  Lycée privé Charles de Foucauld
  Lycée privé Sinaï
  Lycée professionnel hôtelier Belliard
  Lycée technologique d'Arts appliqués Auguste Renoir
  Mission locale de Paris, site Milord
  Point Information Jeunesse
  Rencontres Internationales Danse Contemporaine
  Section d'Enseignement Professionnel du lycée privé polyvalent Saint Jean de Montmartre
  SEGPA du collège Aimé Césaire
  SEGPA du collège Hector Berlioz
  SEGPA du collège Marx Dormoy
  UFR de médecine (site Xavier Bichat)
  UFR de sociologie et d'informatique pour les sciences humaines (Licence)
  UFR Etudes anglophones (Licence)
  UFR Etudes ibériques et latino-américaines (Licence)
  UFR Géographie et aménagement (Licence)
  UFR Histoire (Licence)
  UFR Musique et musicologie
  UFR Philosophie (Licence)

Paris 19e (75019)

  Centre d'information et d'orientation Est 3 (19e arrondissement)
  Centre de formation Saint-Honoré
  CFA de l'école des fleuristes de Paris
  CFA des métiers de la gastronomie
  CFA des métiers du sport et de l'animation
  CFA Paris - Académie - Entreprises (siège administratif)
  Cité des métiers de Paris
  Collège Charles Péguy
  Collège Claude Chappe
  Collège Edgar Varèse
  Collège Edmond Michelet
  Collège Edouard Pailleron
  Collège Georges Brassens
  Collège Georges Méliès
  Collège Georges Rouault
  Collège Guillaume Budé
  Collège Henri Bergson
  Collège Mozart
  Collège privé Beth Hanna
  Collège privé Lucien de Hirsch
  Collège privé N'R Hatorah
  Collège privé Ohr Joseph
  Collège privé Saint-Georges
  Collège Sonia Delaunay
  Collège Suzanne Lacore
  Conservatoire libre du cinéma français
  Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
  Cours Florent
  Ecole de la 2e chance Paris
  Ecole de service social de la CRAMIF
  Ecole Jean Trubert
  Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris Belleville
  Ecole nationale supérieure d'architecture Paris La Villette
  Ecole Pigier Performance
  Ecole supérieure de génie informatique (ESGI) - Réseau GES
  EPMC La Ruche
  Etablissement Koronin
  Groupe ESC Troyes
  International Fashion Academy (IFA Paris)
  LP Armand Carrel
  LP du bâtiment Hector Guimard
  Lycée Diderot
  Lycée Georges Brassens
  Lycée Henri Bergson
  Lycée Jacquard
  Lycée l'Initiative
  Lycée polyvalent d'Alembert
  Lycée privé Beth Hanna
  Lycée privé des Petits Champs
  Lycée privé Lucien de Hirsch
  Lycée privé N'R Hatorah
  Lycée technologique privé Jules Richard
  Mission locale Paris, site Est
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Diderot
  Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent d'Alembert
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Jules Richard
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé L'Initiative
  SEGPA du collège Georges Brassens
  SEGPA du collège Pailleron
  SUP CAREER
  Sup de Pub - groupe INSEEC
  UFCV Ile-de-France

Paris 1er (75001)

  CFA institut des métiers et des compétences
  Collège Jean Baptiste Poquelin
  COM'ART
  Créapôle ESDI
  Ecole de dessin technique artistique Sornas
  Ecole du Louvre
  Ecole privée de maquillage et de coiffure pour le spectacle J. P. Fleurimon
  Ecole supérieure d'art dramatique de Paris
  Institut national de podologie
  LP Pierre Lescot
  Point Information Jeunesse

Paris 20 (75020)

  Accueil Réussite éducative Pelleport

Paris 20e (75020)

  ADERE Institut de formation en ergothérapie
  Assisteal formation
  Autograf
  Centre d'études supérieures alternées en communication
  Centre d'information et d'orientation Est 2 (11e et 20e arrondissements)
  CFA de la pharmacie Paris Ile-de-France
  CFA Gobelins l'école de l'image - Site Paris Gambetta
  CFA L'EA les écoles des éco-activités - Campus de Paris Gambetta (anciennement CFI)
  Collège Colette Besson
  Collège Flora Tristan
  Collège Françoise Dolto
  Collège Hélène Boucher
  Collège Henri Matisse
  Collège Jean Baptiste Clément
  Collège Jean Perrin
  Collège Léon Gambetta
  Collège Lucie Faure
  Collège Maurice Ravel
  Collège Pierre Mendès-France
  Collège privé Beth Yacov
  Collège privé Heikhal Menahem Sinaï
  Collège privé Notre-Dame de Lourdes
  Collège privé Saint-Germain de Charonne
  Collège privé Sainte-Louise
  Collège Robert Doisneau
  Ecole dentaire française
  Ecole des Enfants Terribles
  Ecole supérieure d'architecture des jardins
  Ecole supérieure d'assistanat dentaire
  Ecole supérieure d'assurances
  Ecole supérieure des techniques de biologie appliquée
  EREA Edith Piaf
  Ingésup
  Institut de Conciergerie Internationale
  Institut de formation en soins infirmiers Tenon (AP)
  Institut de formation et d'enseignement supérieur INFOSUP Paris
  Institut des techniques informatiques et commerciales
  ISI Paris - EIDM
  LP Charles de Gaulle
  LP Etienne Dolet
  Lycée Hélène Boucher
  Lycée Martin Nadaud
  Lycée Maurice Ravel
  Lycée privé Beth Yacov
  Lycée privé Heikhal Menahem Sinaï
  Lycée privé Sainte-Louise
  Mission locale de Paris, site Hauts de Ménil'
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Martin Nadaud
  SEGPA du collège Jean-Baptiste Clément
  SEGPA du collège Pierre Mendès France
  SEGPA du collège Robert Doisneau

Paris 2e (75002)

  Académie européenne de Théâtre Corporel - Studio Magenia
  Centre de formation des journalistes
  CFA de l'Ecole de la Chambre syndicale de la couture parisienne
  CFA de la bijouterie joaillerie
  Collège César Franck
  Ecole d'esthétique Catherine Sertin
  Ecole de la Chambre syndicale de la couture parisienne
  Ecole Européenne des Métiers de l'Internet - EEMI
  Ecole nationale des chartes
  Ecole privée de la bijouterie joaillerie
  IESA Multimédia
  Institut national des techniques économiques et comptables
  Institut national du patrimoine (département des conservateurs)
  Itecom Art Design
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jacques Monod (site rue des Jeûneurs)
  SLA Make up Academy
  Studio Mode Paris

Paris 3e (75003)

  Centre de préparation au diplôme d'Etat d'audioprothésiste
  Collège Montgolfier
  Collège Pierre Jean de Béranger
  Collège Victor Hugo
  Conservatoire national des arts et métiers
  Ecole d'ingénieurs Cnam EICnam Paris
  Ecole supérieure des arts appliqués Duperré
  Horizons university
  Institut des métiers de la musique - IMM - AMOC
  Institut français du froid industriel et du génie climatique
  Institut national des techniques de la documentation
  Institut national des transports internationaux et des ports
  ISEG Marketing and communication school
  ISTH
  L'École Multimédia
  LP Abbé Grégoire site Turbigo
  LP François Truffaut
  Lycée Simone Weil
  Lycée Turgot
  Lycée Victor Hugo
  NEO Christian Chauveau
  Service information orientation du CNAM

Paris 4e (75004)

  CFA des Compagnons du Devoir et du Tour de France (Ile-de-France)
  CFA Ecole de travail - ORT
  Collège Charlemagne
  Collège François Couperin
  Collège privé des Francs Bourgeois
  Collège privé Massillon
  Collège privé Saint-Merri
  Institut général de préparation aux études médicales et paramédicales
  IPESUP
  LP Théophile Gautier
  Lycée Charlemagne
  Lycée privé des Francs Bourgeois - La Salle
  Lycée privé Massillon
  Lycée Sophie Germain
  Medisup Sciences
  Prépasup
  StudioCréaParis

Paris 5e (75231)

  AgroParisTech (Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement)
  Centre d'études et de recherches sur la construction et le logement
  Centre d'information et d'orientation des enseignements supérieurs (CIO spécialisé)
  Centre d'information et de préparation aux carrières publiques (Ecole de droit de La Sorbonne)
  CFA de la miroiterie (siège administratif)
  CFA des sciences (siège administratif)
  CFA des sciences et technologies du vivant
  CFA ITE Informatique Télécom et Électronique
  Collège Henri IV
  Collège Lavoisier
  Collège Pierre Alviset
  Collège privé Sévigné
  Collège privé Soeur Rosalie
  Collège Raymond Queneau
  Collège Rognoni Ecole des enfants du Spectacle
  Département : cinéma et audiovisuel
  Département : didactique du français langue étrangère
  Département : didactique du français langue étrangère (master, doctorat, mineure DFLES, DUECDF, DUEF niveau 2)
  Département : études arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes
  Département : études germaniques
  Département : études ibériques et latino-américaines
  Département : études italiennes et roumaines
  Département : institut d'études européennes
  Département : institut d'études théâtrales
  Département : langues étrangères appliquées
  Département : littérature et linguistique françaises et latines
  Département : littérature générale et comparée (licence et agrégation)
  Département : littérature générale et comparée (Master)
  Département : monde anglophone (Licence)
  Département de médiation culturelle
  Ecole nationale d'assurances - CNAM
  Ecole nationale de Mode et Matière
  Ecole nationale supérieure de chimie de Paris
  Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs
  Ecole normale supérieure
  Ecole polytechnique de l'université Sorbonne Université
  Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles ville de Paris
  ECV Digital, école du numérique et du web
  ESIEA
  Formation continue Panthéon-Sorbonne
  Institut d'administration économique et sociale (Ecole de droit de La Sorbonne)
  Institut d'études judiciaires d'Assas
  Institut d'études judiciaires de la Sorbonne
  Institut Dauphine d'ostéopathie
  Institut de criminologie et de droit pénal de Paris
  Institut de la communication et des médias
  Institut de linguistique et phonétique générales et appliquées
  Institut de physique du globe de Paris
  Institut de statistique de l'Université Pierre et Marie Curie
  Institut des hautes études internationales
  Institut national d'étude du travail et d'orientation professionnelle
  Institut national de jeunes sourds
  Institut technique de maquillage
  LISAA Paris Mode - L'Institut Supérieur des Arts Appliqués
  LP Abbé Grégoire site Saint-Jacques
  Lycée Henri-IV
  Lycée Jacques Monod
  Lycée Lavoisier
  Lycée Louis Le Grand
  Lycée privé Louise de Marillac
  Lycée privé Sévigné
  Maison des sciences de gestion
  Muséum national d'histoire naturelle
  Paris American Academy
  Schola Cantorum
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jacques Monod (site Victor Cousin)
  Section d'enseignement professionnel du lycée Lucas de Nehou
  Service commun universitaire d'information, d'orientation et d'insertion professionnelle - Faculté des lettres de Sorbonne université
  Service d'information et d'orientation de Paris 3
  Service géneral de la formation initiale
  Service orientation insertion - Faculté des sciences et ingénierie de Sorbonne université
  UFR 03 Histoire de l'art et archéologie
  UFR 06 Ecole de management de la Sorbonne
  UFR 08 Géographie
  UFR 09 Histoire
  UFR 10 Philosophie
  UFR 11 Science politique
  UFR 14 Institut de démographie
  UFR 21 Institut de recherche et d'études supérieures de tourisme
  UFR d'études arabes et hébraïques
  UFR d'ingénierie
  UFR de biologie
  UFR de chimie
  UFR de droit et de sciences politiques (cycle master)
  UFR de mathématiques
  UFR de physique
  UFR Droit - Département licence (Ecole de droit de La Sorbonne)
  UFR Droit - Département Masters Droit international (Ecole de droit de La Sorbonne)
  UFR Droit - Département Masters Droit privé (Ecole de droit de La Sorbonne)
  UFR Droit - Département Masters Droit public (Ecole de droit de La Sorbonne)
  UFR Etudes anglophones (Master)
  UFR Etudes ibériques et latino-américaines (Master)
  UFR Géographie et aménagement (Master)
  UFR Grec (Master)
  UFR Histoire (Master)
  UFR Langue française (Master)
  UFR Latin (Master)
  UFR Littérature française et comparée (Master)
  UFR Philosophie (Master)
  UFR Terre, environnement, biodiversité
  Université de la Sorbonne Nouvelle
  Université Panthéon-Assas
  Université Panthéon-Sorbonne
  Université Paris Sorbonne
  Université Pierre et Marie Curie - UPMC

Paris 6e (75006)

  Académie Charpentier
  Atelier de Sèvres
  Beaux-arts de Paris
  Centre de formation permanente
  CFA de l'Institut supérieur d'électronique de Paris (siège administratif)
  CFA Ferrandi Paris - site de Paris (siège administratif)
  CFA Formasup Paris (siège administratif)
  CFA Université et Sports (siège administratif)
  Collège Jacques Prévert
  Collège Montaigne
  Collège privé L'Ecole alsacienne
  Collège privé Notre-Dame de Sion
  Collège privé Saint-Louis
  Collège privé Saint-Sulpice
  Collège privé Sainte-Geneviève
  Collège privé Stanislas
  Département du monde anglophone (master et agrégation)
  EAP PrepaSeine-InfoSeine
  Ecole de bibliothécaires documentalistes
  Ecole de direction artistique et d'architecture intérieure Penninghen
  Ecole de formation psychopédagogique (EFPP)
  Ecole de psychologues praticiens de Paris
  Ecole des hautes études en sciences sociales
  Ecole nationale supérieure d'architecture Paris Malaquais
  Ecole nationale supérieure des mines de Paris
  EXCOSUP médecine - paramédical- social
  Faculté de droit canonique
  Faculté de philosophie
  Faculté de sciences sociales et économiques
  Faculté des lettres
  Faculté des sciences fondamentales et biomédicales
  Faculté libre d'économie de droit et de gestion
  Faculté libre d'économie, de droit et de gestion
  Ferrandi Paris, l'école française de gastronomie et de management hôtelier
  Institut catholique de Paris
  Institut de droit des affaires
  Institut de préparation à l'administration générale
  Institut français de presse
  Institut Saint Pie X
  Institut supérieur d'électronique de Paris
  Institut supérieur de formation de l'enseignement catholique
  IPAG Business School
  ISP-Faculté d'éducation
  Librairie Canopé
  Lycée Fénelon
  Lycée Maximilien Vox
  Lycée Montaigne
  Lycée privé Carcado Saisseval
  Lycée privé L'Ecole alsacienne
  Lycée privé Notre-Dame de Sion
  Lycée privé Saint-Nicolas
  Lycée privé Saint-Sulpice
  Lycée privé Sainte-Geneviève
  Lycée privé Stanislas
  Lycée Saint-Louis
  Medisup Paramédical
  Section d'enseignement professionnel du lycée Maximilien Vox
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Carcado-Saisseval
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Saint-Nicolas
  SEGPA du collège Jacques Prévert
  SEGPA du collège privé Stanislas
  Service commun universitaire d'information et d'orientation de Paris 2
  Service offre de formation et insertion professionnelle
  Theologicum - Faculté de théologie et de sciences religieuses
  UFR d'histoire de l'art et d'archéologie
  UFR de sociologie et d'informatique pour les sciences humaines (Master)
  UFR droit, économie, licence, gestion (L3)
  UFR Langues étrangères appliquées (Master MAE)
  UFR Mathématiques et informatique
  UFR Médecine de Paris Descartes - Faculté de médecine
  UFR Odontologie - Faculté de chirurgie dentaire
  UFR Sciences humaines et sociales - Faculté des sciences humaines et sociales
  UFR Sciences pharmaceutiques et biologiques - Faculté de pharmacie
  Université Paris Descartes
  Université Paris Sciences et Lettres

Paris 7e (75007)

  American University of Paris
  Collège Jules Romains
  Collège privé de l'Alma
  Collège privé La Rochefoucauld
  Collège privé Paul Claudel
  Collège privé Paul Claudel d'Hulst
  Collège privé Sainte-Jeanne Elisabeth
  Collège privé Thérèse Chappuis
  Collège Victor Duruy
  ECE TECH
  Ecole pratique des hautes études
  ESLSCA Business School Paris
  Institut de formation en masso-kinésithérapie Valentin Haüy
  Institut des hautes études d'Amérique latine
  Institut national des jeunes aveugles
  Institut national des langues et civilisations orientales
  LP Gustave Eiffel
  Lycée privé Albert de Mun
  Lycée privé de l'Alma
  Lycée privé La Rochefoucauld
  Lycée privé Paul Claudel-d'Hulst
  Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin
  Lycée privé Sainte-Jeanne Elisabeth
  Lycée privé Thérèse Chappuis
  Lycée Victor Duruy
  Sciences Po
  Section d'enseignement professionnel du lycée privé Albert de Mun

Paris 8e (75008)

  CFA EDF-GDF
  Collège Chaptal
  Collège Condorcet
  Collège Hattemer
  Collège Octave Gréard
  Collège privé Fénelon Sainte-Marie
  Conservatoire à rayonnement régional de Paris
  Ecole d'esthétique Silvya Terrade Paris- Champs-Elysées
  Ecole internationale d'esthétique Elysées Marbeuf
  Ecole internationale Tunon
  Ecole privée internationale d'esthétique et de cosmétologie Françoise Morice
  Ecole supérieure d'économie d'art et de communication
  Ecole supérieure des transports (groupe ENOES)
  EFAP - Ll'école des nouveaux métiers de la communication
  ENOES - Ecole de l'expertise comptable et de l'audit
  Institut national de Gemmologie
  Istituto Marangoni
  Lycée Chaptal
  Lycée Hattemer
  Lycée privé Fénelon Sainte-Marie La Plaine Monceau
  Lycée privé la Plaine Monceau
  Lycée Racine
  Pôle supérieur d'enseignement artistique Paris Boulogne-Billancourt
  Universelle européenne de danse Paul et Yvonne Goubé

Paris 9e (75009)

  Académie Guinot - Mary Cohr
  Académie internationale de comédie musicale
  ACTS - Ecole supérieure chorégraphique de danse contemporaine de Paris
  Association pour la formation de la biochimie et de la biologie
  Centre de management hôtelier
  CFA CEFLU Formations Immobilières
  CFA Promotrans Ile-de-France - Antenne de Paris Saint Lazare
  CFA SACEF
  Chambre nationale des huissiers de justice - Département formation des stagiaires
  Collège Alphonse de Lamartine
  Collège Jacques Decour
  Collège Jules Ferry
  Collège Paul Gauguin
  Collège privé Morvan
  Conservatoire national supérieur d'art dramatique
  Cours Clapeyron
  Ecole de coiffure ISEC
  Ecole de formation professionnelle Rick-Odums
  Ecole française d'hôtesses et de tourisme
  école Jaelys
  Ecole supérieure de commerce et de gestion
  EDHEC Business School
  ESMOD international
  INES Formation
  Ingénieur Energétique (Isupfere)
  Institut pratique du journalisme
  Institut supérieur de communication et publicité
  Institut supérieur de tourisme
  Institut supérieur du management public et politique
  Lycée Alphonse de Lamartine
  Lycée Condorcet
  Lycée Edgar Quinet
  Lycée Jacques Decour
  Lycée Jules Ferry
  Lycée privé Morvan
  MOD'SPE Paris
  Neoma Business School
  Nextadvance
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Edgar Quinet
  Sup de Log Paris - Ecole internationale des transports et de la logistique

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Michel Quéré
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :