Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (Seine-Maritime) :



Auffay (76720)

  Collège René Coty
  SEGPA du collège René Coty

Aumale (76390)

  Collège Henry Dunant
  Collège Saint-Joseph

Bacqueville-en-Caux (76730)

  Collège Guy de Maupassant

Barentin (76360)

  Collège André Marie
  Collège Catherine Bernard
  Lycée professionnel Auguste Bartholdi
  Lycée Thomas Corneille
  Mission locale Caux-Seine-Austreberthe - Antenne Austreberthe
  SEGPA du collège André Marie

Bihorel (76420)

  Collège Jules Michelet
  Collège Saint-Victrice

Blangy-sur-Bresle (76340)

  Collège du Campigny
  SEGPA du collège Campigny

Bois-Guillaume (76230)

  CFA régional des MFR
  Collège Léonard de Vinci
  IRFSS - Croix-Rouge
  Lycée privé Rey
  SEGPA du collège Léonard de Vinci

Bolbec (76210)

  Collège Roncherolles
  Collège Sainte-Geneviève
  Lycée Pierre de Coubertin
  Lycée professionnel Pierre et Marie Curie
  SEGPA du collège Roncherolles
  SEP du lycée Pierre de Coubertin

Bonsecours (76240)

  Collège Emile Verhaeren

Boos (76520)

  Collège Masseot Abaquesne

Bréauté (76110)

  Mission locale du Pays de Caux - Vallée de Seine

Brémontier-Merval (76220)

  Lycée professionnel agricole du Pays de Bray

Buchy (76750)

  Collège Francis Yard
  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

Canteleu (76380)

  Collège Charles Gounod
  Collège le Cèdre
  Institut Régional du Travail Social - Institut du Développement Social Normandie
  Lycée Georges Baptiste
  SEGPA du collège Le Cèdre
  SEP du lycée Georges Baptiste

Cany-Barville (76450)

  Collège Louis Bouilhet

Caudebec-en-Caux (76490)

  Collège Victor Hugo

Caudebec-lès-Elbeuf (76320)

  Collège Jacques-Yves Cousteau

Cléon (76410)

  Collège Jacques Brel
  SEGPA du collège Jacques Brel

Clères (76690)

  Collège Jean Delacour

Criquetot-l'Esneval (76280)

  Collège l'Oiseau Blanc
  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation
  Mission locale Le Havre Estuaire Littoral - Point d'accueil de Criquetot l'Esneval

Darnétal (76160)

  Collège Emile Chartier
  Collège Jean-Jacques Rousseau
  Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
  SEGPA du collège Jean-Jacques Rousseau

Déville-lès-Rouen (76250)

  Collège Institut-Sainte-Marie
  Collège Jules Verne
  Lycée de la Vallée du Cailly

Dieppe (76200)

  Centre d'information et d'orientation de Dieppe
  CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat
  Collège Albert Camus
  Collège Alexandre Dumas
  Collège Claude Delvincourt
  Collège Georges Braque
  Collège la Providence
  Conservatoire Camille Saint-Saëns
  IFSI du centre hospitalier de Dieppe
  Lycée du Golf
  Lycée Jehan Ango
  Lycée Pablo Neruda
  Lycée privé La Providence
  Lycée professionnel Emulation Dieppoise
  Mission locale de Dieppe-Côte d'Albâtre
  SEGPA du collège Albert Camus
  SEGPA du collège Delvincourt
  SEP du lycée du Golf
  UFA André Voisin

Doudeville (76560)

  Collège André Raimbourg

Duclair (76480)

  Collège Gustave Flaubert

Elbeuf (76500)

  Centre d'information et d'orientation d'Elbeuf
  Collège Fénelon
  Collège Nelson Mandela
  IUT site d'Elbeuf
  Lycée André Maurois
  Lycée Ferdinand Buisson
  Lycée privé Fénelon
  Lycée professionnel privé Notre-Dame
  Mission locale de l'Agglomération d'Elbeuf
  SEGPA du collège Nelson Mandela
  SEP du lycée Ferdinand Buisson

Envermeu (76630)

  Lycée du bois

Épouville (76133)

  Collège Georges Brassens

Eu (76260)

  Antenne du CIO de Dieppe à Eu
  Collège la Providence-Nazareth
  Collège Louis Philippe
  Lycée Anguier
  SEGPA du collège Louis Philippe
  SEP du lycée Anguier

Fauville-en-Caux (76640)

  CFA de Seine-Maritime - NaturaPOLE
  Collège François Villon

Fécamp (76400)

  Centre d'information et d'orientation de Fécamp
  Collège Georges Cuvier
  Collège Jules Ferry
  Collège Paul Bert
  Collège privé la Providence
  IFPS du centre hospitalier de Fécamp
  Lycée Guy de Maupassant
  Lycée maritime Anita Conti
  Lycée privé La Providence
  Lycée professionnel Descartes
  Mission locale Le Havre Estuaire Littoral - Point d'accueil Fécamp Valmont
  SEGPA du collège Paul Bert

Forges-les-Eaux (76440)

  Collège Saint-Exupéry
  Lycée Delamare-Deboutteville
  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation
  SEGPA du collège Saint-Exupéry
  SEP du lycée Delamare-Deboutteville

Franqueville-Saint-Pierre (76520)

  Lycée Galilée
  SEP du lycée Galilée

Goderville (76110)

  Collège André Gide
  SEGPA du collège André Gide

Gonfreville-l'Orcher (76700)

  Collège Gustave Courbet
  SEGPA du collège Gustave Courbet

Gournay-en-Bray (76220)

  Collège Rollon
  Collège Saint-Hildevert
  Lycée professionnel privé Saint-Hildevert
  SEGPA du collège Rollon

Grand-Couronne (76530)

  Collège Henri Matisse
  Collège Jean Renoir
  Conservatoire à rayonnement départemental de musique et de danse
  Lycée professionnel Fernand Léger
  SEGPA du collège Henri Matisse
  UFA Fernand Léger

Gruchet-le-Valasse (76210)

  Collège Jean Monnet

Harfleur (76700)

  Collège Pablo Picasso

Isneauville (76230)

  Collège Lucie Aubrac

La Cerlangue (76430)

  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

La Feuillie (76220)

  Collège la Hêtraie

Le Grand-Quevilly (76120)

  Collège Claude Bernard
  Collège Edouard Branly
  Collège Jean Texcier
  Lycée professionnel Val de Seine
  Lycée Val de Seine
  SEGPA du collège Edouard Branly

Le Havre (76600)

  Centre d'information et d'orientation - Le Havre
  CFA de l'Industrie région havraise
  CFA de l'Université du Havre
  CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat
  CFA Jeanne d'Arc
  CFA-IFA de la CCI Seine Estuaire
  Collège Claude Bernard
  Collège Descartes
  Collège Eugène Varlin
  Collège Gérard Philipe
  Collège Henri Wallon
  Collège Institution Saint-Joseph
  Collège Irène Joliot-Curie
  Collège Jacques Monod
  Collège Jean Moulin
  Collège Jules Vallès
  Collège Léo Lagrange
  Collège les Acacias
  Collège les Ormeaux
  Collège Marcel Pagnol
  Collège Montesquieu - Sainte-Marie
  Collège privé du Sacré-Coeur
  Collège Raoul Dufy
  Collège Romain Rolland
  Collège Théophile Gautier
  Conservatoire Arthur Honegger
  Ecole de management de Normandie
  Ecole nationale supérieure maritime site du Havre
  Ecole supérieure d'art et design Le Havre-Rouen (site du Havre)
  ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (antenne)
  Etablissement régional d'enseignement adapté Maurice Genevoix
  Faculté des affaires internationales de l'université du Havre
  IFAS Coty
  Institut de Formation d'Educateurs de Normandie
  Institut des Formations Paramédicales Mary Thieullent
  Institut national des techniques économiques et comptables
  Institut national des transports internationaux et des ports
  Institut supérieur d'études logistiques
  IUT du Havre
  Lycée Antoine-Laurent de Lavoisier
  Lycée Claude Monet
  Lycée François 1er
  Lycée Françoise de Grâce
  Lycée Jules Siegfried
  Lycée Porte Océane
  Lycée privé Jeanne d'Arc - Site Coty
  Lycée privé Saint Joseph
  Lycée professionnel Claude Monet
  Lycée professionnel Jules Le Cesne
  Lycée professionnel Jules Siegfried
  Lycée professionnel privé Saint Vincent de Paul
  Lycée professionnel Schuman Perret
  Lycée Schuman-Perret
  Mission locale Le Havre Estuaire Littoral
  Sciences Po, campus du Havre
  SEGPA du collège Descartes
  SEGPA du collège Eugène Varlin
  SEGPA du collège Jean Moulin
  SEGPA du collège Léo Lagrange
  SEGPA du collège Marcel Pagnol
  SEP du lycée Françoise de Grâce
  SEP du lycée Porte Océane
  Service universitaire d'information et d'orientation de l'université du Havre
  UFA Antoine-Laurent de Lavoisier
  UFA Jules Le Cesne
  UFA Schuman - Perret
  UFR de lettres et sciences humaines
  UFR des sciences et techniques

Le Houlme (76770)

  Collège Jean Zay

Le Mesnil-Esnard (76240)

  CFA de l'Industrie Rouen - Dieppe
  CFA La Châtaigneraie
  Collège Hector Malot
  Collège la Providence Nicolas Barré
  Lycée privé la Châtaigneraie
  Lycée privé La Providence Nicolas Barré
  SEP du lycée privé La Châtaigneraie

Le Petit-Couronne (76650)

  Collège Louis Pasteur

Le Petit-Quevilly (76140)

  CFA Marc Ruyer
  Collège Denis Diderot
  Collège Fernand Léger
  Lycée Elisa Lemonnier
  Lycée professionnel Jean-Baptiste Colbert
  Lycée professionnel privé de la coiffure Albert Pourrière

Le Trait (76580)

  Collège Commandant Charcot
  Mission locale Caux-Seine-Austreberthe - Antenne Seine

Le Tréport (76470)

  Antenne mission locale Dieppe Côte d'Albâtre
  Collège Rachel Salmona
  Lycée professionnel Le Hurle-Vent
  UFA Le Hurle-Vent

Les Grandes-Ventes (76950)

  Mission locale rurale du Talou

Lillebonne (76170)

  Centre d'information et d'orientation de Lillebonne
  CFA Opérateurs de Lillebonne
  CFA supérieur du Commerce et de la distribution
  Collège de la Côte blanche
  Collège Pierre Mendès France
  Conservatoire à Rayonnement Départemental Caux Vallée de Seine
  Lycée Guillaume Le Conquérant
  Mission locale du Pays de Caux - Vallée de Seine
  SEGPA du collège Pierre Mendès France

Londinières (76660)

  Collège Paul-Henri Cahingt

Longueville-sur-Scie (76590)

  Collège Jean Malaurie

Luneray (76810)

  Collège Maurice Maëterlinck

Maromme (76150)

  Collège Alain
  Lycée professionnel Bernard Palissy
  SEGPA du collège Alain

Martin-Église (76370)

  BTP CFA de Dieppe-Côte d'Albâtre

Mesnières-en-Bray (76270)

  Collège Saint-Joseph
  Lycée privé horticole et forestier Saint-Joseph

Mont-Saint-Aignan (76130)

  Centre d'information et d'orientation de Rouen Centre - Site de Mont-Saint-Aignan
  Centre de formation des enseignants de la danse et de la musique de Normandie
  CFA - IFA Marcel Sauvage
  CFA académique de Rouen
  CFA CESIA
  CFA de l'Imprimerie et des industries graphiques
  CFA de l'Université Rouen Normandie
  CFA de Seine-Maritime - NaturaPOLE
  CFA des Compagnons du Devoir et du Tour de France
  CFA des métiers de la banque et de la finance
  Collège Jean de la Varende
  Délégation régionale de l'Onisep Haute-Normandie
  Ecole d'ingénieurs du centre d'études supérieures industrielles de Rouen
  Ecole d'ingénieurs informatique EXIA CESI
  ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation
  Institut Polytechnique UniLaSalle - Campus de Rouen
  IUT site de Mont-Saint-Aignan
  Mission d'information et d'orientation de l'Université de Rouen Normandie
  Neoma Business School
  Neoma Business School - programme BSc in International Business
  Relais Sup
  UFR de lettres et sciences humaines
  UFR des sciences et techniques des activités physiques et sportives
  UFR des sciences et techniques site de Mont-Saint-Aignan
  UFR Sciences de l'Homme et de la société

Montivilliers (76290)

  BTP CFA Le Havre - Baie de Seine
  Collège Belle Etoile
  Collège Institution Sainte-Croix
  Collège Raymond Queneau
  Lycée Jean Prévost
  Mission locale Le Havre Estuaire Littoral - Point d'accueil de Montivilliers
  SEGPA du collège La Belle Etoile

Montville (76710)

  Collège Eugène Noël

Neufchâtel-en-Bray (76270)

  Centre d'information et d'orientation de Neufchâtel-en-Bray
  Collège Albert Schweitzer
  Lycée Georges Brassens
  Lycée professionnel agricole du Pays de Bray
  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation
  SEGPA du collège Albert Schweitzer
  SEP du lycée Georges Brassens

Notre-Dame-de-Gravenchon (76330)

  Annexe du CFA de l'Industrie - région havraise
  Collège Albert Calmette

Offranville (76550)

  Collège Jean Cocteau
  Lycée professionnel Jean Rostand

Oissel (76350)

  Collège Jean Charcot
  Ecole nationale de police (ENP) de Rouen-Oissel

Pavilly (76570)

  Collège Les Hauts de Saffimbec

Rouen (76000)

  BTP CFA Georges Lanfry
  Centre d'information et d'orientation de Rouen Centre
  Centre d'information et d'orientation de Rouen Sud
  Centre privé de formation professionnelle de l'Union portuaire rouennaise (UPR)
  Centre régional d'information jeunesse de Rouen
  CFA de la Boulangerie pâtisserie française
  CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat
  CFA ESCMT
  CFA Rouen Hockey Elite - AGMS
  Cité des Métiers de Normandie
  Collège Barbey d'Aurevilly
  Collège Boieldieu
  Collège Camille Claudel
  Collège Camille Saint-Saëns
  Collège Cours Saint Joseph Notre-Dame
  Collège du Sacré-Coeur
  Collège Fontenelle
  Collège Georges Braque
  Collège Institution Jean-Paul II
  Collège Institution Sainte-Marie
  Collège Jean Lecanuet
  Collège Jean-Baptiste de la Salle
  Collège Saint-Dominique
  Conservatoire à rayonnement régional
  CPES Classes préparatoires aux études de santé
  Direction régionale de la jeunesse et des sports de Rouen
  Ecole Catherine Lorène
  Ecole de puéricultrices du CHU de Rouen
  Ecole de sages-femmes du CHU de Rouen
  Ecole supérieure d'art et design Le Havre-Rouen (site de Rouen)
  Form'avenir
  IFAS du CHU de Rouen
  Institut d'administration des entreprises
  Institut d'études judiciaires
  Institut de formation d'ambulanciers du CHU de Rouen
  Institut de formation d'auxiliaires de puériculture du CHU de Rouen
  Institut de formation en ergothérapie du CHU-Hôpitaux de Rouen
  Institut de formation en masso-kinésithérapie du CHU de Rouen
  Institut de Formation en Psychomotricité du CHU-Hôpitaux de Rouen
  Institut de formation en soins infirmiers du CHU de Rouen
  Institut de préparation à l'administration générale
  Institut des métiers du notariat
  Institut supérieur de communication et de publicité
  IUT Rouen site Pasteur
  La Pro Rouen
  Lycée Blaise Pascal
  Lycée Camille Saint-Saens
  Lycée Gustave Flaubert
  Lycée Jeanne d'Arc
  Lycée Pierre Corneille
  Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle
  Lycée privé Jean-Paul II
  Lycée privé Les Tourelles
  Lycée privé Providence Sainte-Thérèse
  Lycée privé Sacré-Coeur
  Lycée professionnel Grieu
  Lycée professionnel Gustave Flaubert
  Maison Familiale Rurale des Deux Rivières
  Mission locale agglomération rouennaise
  Pigier Création
  Pigier performance
  SEGPA du collège Fontenelle
  SEGPA du collège Institution Jean-Paul II
  SEP du lycée Blaise Pascal
  SEP du lycée privé Les Tourelles
  SEP du lycée privé Providence Sainte-Thérèse
  UFA ISD - Flaubert
  UFR de droit, sciences économiques et gestion
  UFR santé

Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76410)

  Collège Arthur Rimbaud

Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)

  CFA du Transport et de la logistique
  CFA Promotrans
  Collège Louise Michel
  Collège Pablo Picasso
  Collège Paul Eluard
  Collège Robespierre
  Ecole supérieure d'ingénieurs en génie électrique
  Ecole supérieure d'ingénieurs en technologies innovantes
  Institut national des sciences appliquées de Rouen Normandie
  Lycée Le Corbusier
  SEGPA du collège Paul Eluard
  SEP du lycée Le Corbusier
  UFR des sciences et techniques site du Madrillet

Saint-Georges-sur-Fontaine (76690)

  Maison familiale rurale Coqueréaumont

Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)

  Collège Claude Monet
  SEGPA du collège Claude Monet

Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76320)

  Collège Jacques-Emile Blanche

Saint-Romain-de-Colbosc (76430)

  Collège André Siegfried
  Mission locale Le Havre Estuaire Littoral - Point d'accueil de Saint-Romain-de-Colbosc

Saint-Saëns (76680)

  Collège Guillaume le Conquérant

Saint-Valery-en-Caux (76460)

  Antenne mission locale Dieppe Côte d'Albâtre
  Collège Jehan le Pôvremoyne
  Lycée de la Côte d'Albâtre
  Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation
  SEGPA du collège Jehan Le Povremoyne

Sainte-Adresse (76310)

  Collège La Hève
  Lycée privé Jeanne d'Arc - site principal Jeanne d'Arc
  SEP du lycée privé Jeanne d'Arc

Sotteville-lès-Rouen (76300)

  Collège Emile Zola
  Collège Jean Zay
  Etablissement régional d'enseignement adapté Françoise Dolto
  Institut de formation en soins infirmiers du C.H. du Rouvray
  Lycée les Bruyères
  Lycée Marcel Sembat
  Lycée professionnel Marcel Sembat
  SEGPA du collège Emile Zola
  UFA Marcel Sembat

Tôtes (76890)

  Maison familiale et rurale

Valmont (76540)

  Collège Eugène Delacroix

Yerville (76760)

  Collège Henri de Navarre
  SEGPA du collège Henri de Navarre

Yvetot (76190)

  CFA de Seine-Maritime - NaturaPOLE
  Collège Albert Camus
  Collège Bobée
  Lycée agricole et agroalimentaire
  Lycée privé Jean XXIII
  Lycée Raymond Queneau
  Mission locale Caux-Seine-Austreberthe
  SEGPA du collège Albert Camus
  SEP du lycée Raymond Queneau

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Michel Quéré
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :