Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (Essonne) :



Arpajon (91290)

  Centre d'information et d'orientation d'Arpajon
  Lycée Edmond Michelet
  Lycée professionnel Paul Belmondo
  Lycée René Cassin
  Mission locale des trois vallées (antenne d'Arpajon)

Athis-Mons (91200)

  Collège Michel-Richard Delalande
  Collège Saint-Charles
  Collège Wolfgang Amadeus Mozart
  Lycée Clément Ader
  Lycée Marcel Pagnol
  Lycée Saint-Charles
  Mission locale Nord Essonne (antenne d'Athis-Mons)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Delalande
  SEGPA du collège Saint-Charles

Ballancourt-sur-Essonne (91610)

  Collège Le Saussay

Bondoufle (91070)

  CFA Faculté des métiers de l'Essonne - site de Bondoufle
  Collège Charles Péguy
  Lycée François Truffaut

Boussy-Saint-Antoine (91800)

  Collège André Dunoyer de Segonzac

Brétigny-sur-Orge (91220)

  Centre EPIDE Brétigny-sur-orge
  CFA des métiers du bâtiment et de la construction - Brétigny-sur-Orge
  Collège Jeanne d'Arc
  Collège Pablo Neruda
  Collège Paul Eluard
  IUT d'Evry (site Brétigny - GEA)
  IUT d'Evry (site Brétigny - GTE)
  Lycée Jean Pierre Timbaud
  Lycée Jeanne d'Arc
  Mission locale des trois vallées
  Mission locale des trois vallées
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Pablo Neruda

Briis-sous-Forges (91640)

  Collège Jean Monnet

Brunoy (91800)

  Centre d'information et d'orientation de Brunoy
  Collège Albert Camus
  Collège Louis Pasteur
  Collège Saint-Pierre
  Lycée François Joseph Talma
  Lycée polyvalent Saint-Pierre
  Lycée Saint-Pierre
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Pasteur

Bures-sur-Yvette (91440)

  Collège La Guyonnerie
  I.C.O Institut et Centre d'optométrie - Lycée technique privé d'optométrie

Cerny (91590)

  Lycée professionnel Alexandre Denis

Champcueil (91750)

  Collège Olympe de Gouges

Chilly-Mazarin (91380)

  CFA CCIV Centre Gustave Eiffel
  Collège les Dînes Chiens
  Point Information Jeunesse

Corbeil-Essonnes (91100)

  Centre d'information et d'orientation de Corbeil-Essonnes
  Collège Chantemerle
  Collège La Nacelle
  Collège Louise Michel
  Collège Saint-Spire
  Collège Sédar Senghor
  Institut de formation en soins infirmiers CH Sud francilien
  Institut formation manipulateurs d'électroradiologie CH Sud-Francilien
  Lycée polyvalent Saint Léon
  Lycée Robert Doisneau
  Mission intercommunale vers l'emploi
  SEGPA du collège La Nacelle
  SEGPA du collège Léopold Sédar Senghor

Courcouronnes (91080)

  Ascencia business school
  Collège Paul Fort
  Lycée Georges Brassens
  Mission locale d'Evry Centre Essonne (antenne de Courcouronnes)
  UFR de sciences et technologies

Crosne (91560)

  Collège Bellevue
  Mission locale Val-d'Yerres, Val-de-Seine

Dourdan (91410)

  Collège Condorcet
  Collège Emile Auvray
  Collège Jeanne d'Arc
  Lycée Nikola Tesla
  Mission locale des trois vallées (antenne de Dourdan)
  SEGPA du collège Condorcet

Draveil (91210)

  Collège Alphonse Daudet
  Collège Eugène Delacroix
  Collège Notre-Dame
  Lycée professionnel Nadar
  Lycée Sénart enseignement
  SEGPA du collège Eugène Delacroix

Épinay-sous-Sénart (91860)

  Collège La Vallée
  Lycée Maurice Eliot

Épinay-sur-Orge (91360)

  Collège André Maurois
  Institut de formation en soins infirmiers

Étampes (91150)

  Bureau Information Jeunesse
  Bureau information jeunesse d'Etampes
  Centre d'information et d'orientation d'Étampes
  Collège de Guinette
  Collège Jean-Etienne Guettard
  Collège Jeanne d'Arc
  Collège Marie Curie
  Institut de formation en soins infirmiers et CH Barthélemy Durand
  Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire
  Lycée Jeanne d'Arc
  Lycée professionnel Nelson Mandela
  Maison familiale horticole de l'Essonne Verte
  Mission locale Sud Essonne
  Mission locale Sud Essonne (antenne Centre Social)
  SEGPA du collège de Guinette

Étiolles (91450)

  Lycée professionnel Château des Coudraies

Étréchy (91580)

  Collège Le Roussay

Évry (91000)

  Ateliers d'arts plastiques d'Evry
  Bureau information jeunesse d'Evry
  Centre d'information et d'orientation d'Évry
  CFA EVE (Evry Val d'Essonne) (siège administratif)
  CFA Faculté des métiers de l'Essonne - site d'Evry
  Collège des Pyramides
  Collège Galilée
  Collège Le Village
  Collège Montesquieu
  Collège Notre-Dame de Sion
  Collège Paul Eluard
  Conservatoire à rayonnement départemental d'Evry Centre Essonne Iannis-Xenakis
  Direction de l'orientation et de l'insertion professionnelle
  Direction départementale de la cohésion sociale
  Direction départementale de la jeunesse et des sports
  Ecole de la 2e chance Essonne
  Ecole départementale de théâtre
  Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise
  Institut d'études judiciaires
  Institut de recherche et formation à l'action sociale de l'Essonne
  Institut des métiers et des technologies pour les industries pharmaceutiques et cosmétiques
  IUT d'Evry (site Evry - Roméro - GMP)
  IUT d'Evry (site Evry - Roméro - TCE)
  IUT d'Evry (site Le Pelvoux - GEII)
  IUT d'Evry (site Maupertuis - SGM)
  IUT d'Evry (site Roméro - GLT)
  IUT d'Evry (site Roméro - QLIO)
  Lycée Parc des Loges
  Lycée polyvalent Notre-Dame de Sion
  Lycée professionnel Auguste Perret
  Lycée professionnel Charles Baudelaire
  Mission locale d'Evry Centre Essonne
  Mission locale d'Evry Centre Essonne (antenne Les Pyramides)
  SEGPA du collège Le Village
  Télécom Ecole de management
  Télécom SudParis
  UFR de droit et sciences politiques
  UFR de sciences de l'homme et de la société
  UFR de sciences fondamentales et appliquées
  UFR Langues, arts et musique
  Université d'Evry-Val-d'Essonne

Fleury-Mérogis (91700)

  Mission locale du Val d'Orge et Fleury-Mérogis (antenne de Fleury-Mérogis)
  Point Information Jeunesse

Gif-sur-Yvette (91190)

  CentraleSupélec
  CentraleSupélec
  Collège Juliette Adam
  Collège Les Goussons
  Institut national des sciences et techniques nucléaires
  Lycée de la vallée de Chevreuse

Grigny (91350)

  Collège Jean Vilar
  Collège Pablo Neruda
  Collège Sonia Delaunay
  Mission locale de Grigny
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jean Vilar

Guigneville-sur-Essonne (91590)

  Collège Léonard de Vinci
  SEGPA du collège Léonard de Vinci

Igny (91430)

  Collège Emile Zola
  Collège Saint-Nicolas
  Lycée agricole privé Saint-Nicolas
  Lycée La Salle Saint-Nicolas

Itteville (91760)

  Collège Robert Doisneau
  Point Information Jeunesse

Juvisy-sur-Orge (91260)

  CFA de la pharmacie, santé, sanitaire et social ACPPAV - site de Juvisy
  Cité club Juvisy-sur-Orge
  Collège Ferdinand Buisson
  IUT d'Evry (site Juvisy-sur-Orge - TCJ)
  Lycée professionnel Jean Monnet
  Mission locale Nord Essonne
  Mission locale Nord Essonne (antenne de Juvisy-sur-Orge)

La Ferté-Alais (91590)

  Collège Albert Camus

La Norville (91290)

  Collège Albert Camus
  Collège Jean Moulin
  SEGPA du collège Albert Camus

La Ville-du-Bois (91620)

  Collège Sacré-Coeur
  Lycée du Sacré-Coeur

Lardy (91510)

  Collège Germaine Tillion
  Point Information Jeunesse

Les Ulis (91940)

  Collège Aimé Césaire
  Collège Mondétour
  Lycée l'Essouriau
  Mission locale des Ulis
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Aimé Césaire
  SEGPA du collège Mondétour

Limours (91470)

  Collège Michel Vignaud
  Lycée Jules Verne

Lisses (91090)

  Collège Rosa Luxemburg
  Point Information Jeunesse

Longjumeau (91160)

  Collège Louis Pasteur
  Institut de formation en soins infirmiers - GH Nord Essonne - Site de Longjumeau
  Lycée des Métiers Jean Perrin
  Lycée Jacques Prévert
  Mission locale Vitacité de Massy (antenne de Longjumeau)
  Point Information Jeunesse

Marcoussis (91460)

  Collège Pierre Mendès France
  Lycée professionnel horticole et paysager UFA Saint-Antoine

Marolles-en-Hurepoix (91630)

  Collège Saint-Exupéry

Massy (91300)

  AgroParisTech - Centre de Massy
  Centre d'information et d'orientation de Massy
  Centre d'information et d'orientation des Ulis
  CFA de l'AFIA (siège administratif)
  CFA des métiers de l'aérien
  CFA Faculté des métiers de l'Essonne - site de Massy
  Collège Blaise Pascal
  Collège Denis Diderot
  Collège Gérard Philipe
  Lycée Fustel de Coulanges
  Lycée Parc de Vilgénis
  Lycée professionnel Gustave Eiffel
  Mission locale Vitacité de Massy
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Parc de Vilgénis
  SEGPA du collège Gérard Philipe

Mennecy (91540)

  Collège Le Parc de Villeroy
  Lycée Marie Laurencin
  SEGPA du collège Parc Villeroy

Méréville (91660)

  Collège Hubert Robert

Milly-la-Forêt (91490)

  Collège Jean Rostand
  Mission locale d'Evry Centre Essonne (antenne de Milly-la-Forêt)

Montgeron (91230)

  Collège Georges Pompidou
  Collège Sainte-Thérèse
  Collège Weiler
  EREA Jean Isoard
  Lycée Rosa Parks
  SEGPA du collège Georges Pompidou

Montlhéry (91310)

  Collège Moreau
  Collège Paul Fort
  Mission locale des trois vallées (antenne de Montlhéry)

Morangis (91420)

  Collège Michel Vignaud
  Lycée Marguerite Yourcenar

Morsang-sur-Orge (91390)

  Collège Charles Péguy
  Collège Jean Zay
  Lycée professionnel André-Marie Ampère
  Mission locale du Val d'Orge et Fleury-Mérogis (antenne de Morsang-sur-Orge)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jean Zay

Nozay (91620)

  Collège Louise Weiss

Ollainville (91290)

  Collège La Fontaine aux Bergers
  EREA Le château du Lac

Ormoy-la-Rivière (91150)

  CFA de la Maison Familiale Le Moulin de la Planche

Orsay (91400)

  Centre de formation de musiciens intervenants
  CFA AFTI
  CFA Union (siège administratif)
  Collège Alain Fournier
  Collège Alexandre Fleming
  Collège privé du cours secondaire d'Orsay
  Conservatoire à rayonnement départemental d'Orsay
  Institut de formation en soins infirmiers - GH Nord Essonne - Site d'Orsay
  Institut supérieur de commerce et d'informatique d'Orsay
  IUT d'Orsay
  Lycée Blaise Pascal
  Lycée privé du cours secondaire d'Orsay
  Point Information Jeunesse
  Pôle orientation et insertion professionnelle de Paris-Sud (campus de Bures-Orsay)
  Polytech Paris-Sud
  UFR des sciences
  UFR des sciences (niveau Master)
  UFR STAPS
  Université Paris-Sud 11

Palaiseau (91120)

  CFA Sup'optique (siège administratif)
  Collège César Franck
  Collège Charles Péguy
  Collège Joseph Bara
  Collège Sainte-Jeanne d'Arc
  Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
  Ecole nationale supérieure de techniques avancées
  Ecole Polytechnique
  Institut d'optique Graduate School (SupOptique)
  Lycée Camille Claudel
  Lycée polyvalent Henri Poincaré
  Lycée polyvalent privé Saint-Martin
  Mission locale Vitacité de Massy (antenne de Palaiseau)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Henri Poincaré

Paray-Vieille-Poste (91550)

  Collège Pierre de Ronsard
  Point Information Jeunesse

Quincy-sous-Sénart (91480)

  Lycée professionnel des Frères Moreau

Ris-Orangis (91130)

  AFPA
  Collège Albert Camus
  Collège Jean Lurçat
  Lycée professionnel Pierre Mendès France
  Mission locale d'Evry Centre Essonne (antenne de Ris Orangis)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jean Lurçat

Saclay (91400)

  School biodiversité, agriculture et alimentation, société, environnement
  School biologie, médecine, pharmacie
  School droit et science politique
  School humanités
  School ingénierie, sciences et technologies de l'information
  School sciences du sport et du mouvement humain
  School sciences fondamentales
  School sciences sociales

Saint-Chéron (91530)

  Collège du Pont de Bois
  Mission locale des trois vallées (antenne de Saint-Chéron)

Saint-Germain-lès-Arpajon (91180)

  Collège Roland Garros

Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)

  Collège La Tuilerie

Saint-Michel-sur-Orge (91240)

  Bureau Information Jeunesse
  Collège Jean Moulin
  Collège Nicolas Boileau
  Lycée Léonard de Vinci
  SEGPA du collège Jean Moulin

Saint-Pierre-du-Perray (91280)

  Collège Camille Claudel
  Collège Saint Spire Sénart

Sainte-Geneviève-des-Bois (91700)

  Centre d'information et d'orientation de Sainte-Geneviève-des-Bois
  Collège Jean Macé
  Collège Jules Ferry
  Collège Paul Eluard
  Lycée Albert Einstein
  Lycée Paul Langevin
  Mission locale du Val d'Orge
  Mission locale du Val d'Orge et Fleury-Mérogis (antenne de Sainte-Geneviève-des-Bois)

Saulx-les-Chartreux (91160)

  Collège Pablo Picasso
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Pablo Picasso

Savigny-sur-Orge (91600)

  Centre d'information et d'orientation de Chilly-Mazarin (CIO section spécialisée auprès du Tribunal pour enfants) hébergé au CIO de Savigny-sur-Orge
  Centre d'information et d'orientation de Savigny-sur-Orge
  CFA AFORPA Gaspard Monge
  Collège Cohen Tenoudji
  Collège du Sacré-Coeur
  Collège Jean Mermoz
  Collège les Gâtines - René Cassin
  Collège Paul Bert
  Lycée Gaspard Monge
  Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château
  Mission locale Nord Essonne (antenne de Savigny sur Orge)
  SEGPA du collège Les Gâtines

Soisy-sur-Seine (91450)

  Collège de l'Ermitage

Varennes-Jarcy (91480)

  Centre médical et pédagogique - Annexe du lycée Rosa Parks

Verrières-le-Buisson (91370)

  Collège Jean Moulin
  Collège Rudolf Steiner
  Lycée Steiner
  Point Information Jeunesse

Vigneux-sur-Seine (91270)

  Collège Henri Wallon
  Collège Paul Eluard
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Henri Wallon

Villabé (91100)

  Collège Rosa Parks

Villebon-sur-Yvette (91140)

  Collège Ile de France
  Collège Jules Verne
  Ecole de la 2e chance Essonne - Site de Villebon-sur-Yvette
  Ecole supérieure d'administration de l'armement
  Lycée d'Ile de France
  SEGPA du collège Jules Verne

Villemoisson-sur-Orge (91360)

  Collège Blaise Pascal

Viry-Châtillon (91170)

  Bureau Information Jeunesse
  Collège Félix Esclangon
  Collège Les Sablons
  Collège Olivier de Serres
  Collège Saint-Louis - Saint-Clément
  Lycée Saint-Louis Saint-Clément
  Mission locale Nord Essonne (antenne Avancée GPV)
  Mission locale Nord Essonne (antenne de Viry-Châtillon)
  SEGPA du collège Les Sablons

Yerres (91330)

  Collège Beth Rivkah
  Collège Guillaume Budé
  Conservatoire de musique et de danse du Val d'Yerres - Conservatoire à rayonnement départemental
  Lycée Beth Rivkah
  Lycée professionnel Louis Armand

ÿpinay-sous-Sénart (91860)

  Point Information Jeunesse

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Michel Quéré
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :