Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (Val de Marne) :



Ablon-sur-Seine (94480)

  Collège Sacré-Coeur

Alfortville (94140)

  CFA Afanem
  CFA couverture plomberie
  Collège Henri Barbusse
  Collège Léon Blum
  Collège Paul Langevin
  Lycée Maximilien Perret
  Mission locale de la Plaine centrale du Val-de-Marne (antenne d'Alfortville)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Maximilien Perret
  SEGPA du collège Léon Blum

Arcueil (94110)

  Centre des hautes études de la construction
  Collège Dulcie September
  Ecole supérieure d'ingénieurs des travaux de la construction de Paris
  Institut de management et de communication interculturels
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Dulcie September

Boissy-Saint-Léger (94470)

  Centre d'information et d'orientation de Boissy-Saint-Léger
  CFA des courses hippiques
  Collège Amédée Dunois
  Collège Bernard Palissy
  Collège Blaise Cendrars
  Cours Bernard Palissy
  Mission locale du plateau Briard
  Point Information Jeunesse

Bonneuil-sur-Marne (94380)

  Collège Paul Eluard
  ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (site de Bonneuil)
  Etablissement régional d'enseignement adapté Stendhal
  Mission locale de la Plaine centrale du Val-de-Marne (antenne de Bonneuil sur Marne)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Paul Eluard

Bry-sur-Marne (94360)

  Collège Henri Cahn
  Collège Saint-Thomas de Villeneuve
  Ina - Ecole supérieure de l'audiovisuel et des nouveaux médias
  Point Information Jeunesse

Cachan (94230)

  Collège
  Collège Paul Bert
  Collège Saint-Joseph
  Collège Victor Hugo
  Conservatoire à rayonnement départemental de Cachan
  Ecole normale supérieure Paris-Saclay
  Ecole spéciale des travaux publics du bâtiment et de l'industrie
  Ecole supérieure de biomécanique appliquée à l'ostéopathie
  Enseignement diffusion information musique
  IUT de Cachan
  Lycée de Cachan
  Lycée professionnel Robert Keller - Le Foyer de Cachan
  Mission locale INNOVAM

Champigny-sur-Marne (94500)

  Action Prévention Sport
  Centre d'information et d'orientation de Champigny-sur-Marne
  Collège Elsa Triolet
  Collège Lucie Aubrac
  Collège Paul Vaillant-Couturier
  Collège Rol-Tanguy
  Collège Sainte-Thérèse
  Collège Willy Ronis
  Lycée Langevin Wallon
  Lycée Louise Michel
  Lycée Marx Dormoy
  Lycée professionnel Gabriel Péri
  Mission locale intercommunale des Bords de Marne (antenne de Champigny-sur-Marne)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Langevin Wallon
  Section d'enseignement professionnel du lycée Louise Michel
  Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Marx Dormoy
  SEGPA du collège Paul Vaillant Couturier
  SEGPA du collège Willy Ronis

Charenton-le-Pont (94220)

  Centre d'information et d'orientation de Charenton-le-Pont
  Collège la Cerisaie
  Collège Notre-Dame des Missions
  Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre
  Lycée polyvalent Robert Schuman
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Robert Schuman

Chennevières-sur-Marne (94430)

  Collège Molière
  Collège Nicolas Boileau
  Lycée Champlain
  Lycée professionnel Champlain
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Molière

Chevilly-Larue (94550)

  Collège Jean Moulin
  Collège Liberté
  Lycée Pauline Roland
  Mission locale Bièvre Val de Marne Fresnes (antenne de Chevilly-Larue)
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse

Choisy-le-Roi (94600)

  Centre d'information et d'orientation de Choisy-le-Roi
  Cité des métiers du Val de Marne
  Collège Emile Zola
  Collège Henri Matisse
  Collège Jules Vallès
  Collège Saint-André
  Lycée professionnel Jacques Brel
  Lycée professionnel Jean Macé
  Lycée Saint-André
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jules Vallès

Créteil (94000)

  Bureau information jeunesse de Créteil
  CADRIJ 94
  Centre d'information et d'orientation de Créteil
  Centre d'information et d'orientation de Créteil (CIO section spécialisée auprès du Tribunal pour enfants)
  CFA de l'Académie de Créteil (siège administratif)
  CFA de la peinture
  Collectif d'animation, de développement, de réflexion et d'étude du réseau information jeunesse
  Collège Albert Schweitzer
  Collège Amédée Laplace
  Collège Clément Guyard
  Collège de Maille
  Collège Louis Issaurat
  Collège Louis Pasteur
  Collège Ozar Hatorah Filles
  Collège Ozar Hatorah Garçons
  Collège Plaisance
  Collège Simone de Beauvoir
  Collège Victor Hugo
  Conservatoire à rayonnement régional de Créteil
  Direction départementale de la cohésion sociale
  Ecole de la 2e chance Val de Marne - Site de Créteil
  Ecole supérieure d'ingénieurs de Paris Est Créteil
  Institut de formation en ergothérapie
  Institut de formation en soins infirmiers - hôpital Henri Mondor (AP)
  Institut de préparation à l'administration générale
  IUT de Créteil-Vitry
  Lycée Antoine de Saint-Exupéry
  Lycée Edouard Branly
  Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie
  Lycée Johannes Gutenberg
  Lycée Léon Blum
  Lycée Ozar Hatorah Filles
  Lycée Ozar Hatorah Garçons
  Mission locale de la plaine centrale du Val-de-Marne
  Point Information Jeunesse
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Antoine de Saint-Exupéry
  Section d'enseignement professionnel du lycée Edouard Branly
  Section d'enseignement professionnel du lycée Johannes Gutenberg
  Section d'enseignement professionnel du lycée Léon Blum
  SEGPA du collège Albert Schweitzer
  SEGPA du collège Louis Pasteur
  Service commun universitaire d'information, d'orientation et d'insertion professionnelle, bureau d'aide à l'insertion professionnelle - site de Créteil
  SUPTEK
  UFR d'administration et échanges internationaux
  UFR de droit
  UFR de médecine - site Créteil
  UFR de sciences et technologie
  UFR des lettres, langues et sciences humaines
  UFR des sciences économiques et gestion (et IAE Gustave Eiffel)
  UFR sciences de l'éducation, sciences sociales, sciences et techniques des activités physiques et sportives
  Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne(UPEC)

Fontenay-sous-Bois (94120)

  Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie
  Collège Jean Macé
  Collège Victor Duruy
  Comtech Formation
  Lycée Pablo Picasso
  Lycée professionnel Jules Michelet
  Mission locale des villes du nord du bois
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jean Macé
  Segpa du collège Joliot Curie

Fresnes (94260)

  Collège Antoine de Saint-Exupéry
  Collège Francine Fromond
  Collège Jean Charcot
  Conservatoire à rayonnement départemental du Val de Bièvre - Fresnes
  Lycée Fréderic Mistral
  Mission locale Bièvre Val de Marne Fresnes
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Fréderic Mistral

Gentilly (94250)

  Collège Rosa Parks
  Fondation Vallée
  Lycée professionnel Val de Bièvre
  Point Information Jeunesse

Ivry-sur-Seine (94200)

  Centre d'information et d'orientation d'Ivry-sur-Seine
  Collège Georges Politzer
  Collège Henri Wallon
  Collège Molière
  Collège Romain Rolland
  Ecole professionnelle supérieure d'arts graphiques
  Ecole supérieure d'informatique électronique automatique (annexe)
  Ecole supérieure d'ingénierie informatique (groupe ESIEA)
  ESME Sudria
  Institut de formation en soins infirmiers - hôpital Charles Foix (AP)
  Institut franco-européen de chiropraxie
  Institut polytechnique des sciences avancées
  Ionis school of technology and management
  Lycée Fernand Léger
  Lycée professionnel CE3P - Ecole de photographie et des techniques de l'image
  Lycée Romain-Rolland
  Mission locale d'Ivry - Vitry (antenne d'Ivry-sur-Seine)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Fernand Léger
  SEGPA du collège Georges Politzer

Joinville-le-Pont (94340)

  Collège Jean Charcot
  Collège Jules Ferry
  Lycée général et technologique de l'ensemble Saint-Marie (pôle STS)
  Lycée professionnel de l'ensemble Sainte-Marie
  Point Information Jeunesse

L'Hay-les-Roses (94240)

  Centre d'information et d'orientation de L'Haÿ-les-Roses
  Collège Eugène Chevreul
  Collège Pierre de Ronsard
  Conservatoire à rayonnement départemental de l'Hay-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses (94240)

  Point Information Jeunesse

L'Hay-les-Roses (94240)

  SEGPA du collège Eugène Chevreul
  SEGPA du collège Pierre de Ronsard

La Queue-en-Brie (94510)

  Collège Jean Moulin
  Institut de formation en soins infirmiers du centre hospitalier Les Murets

Le Kremlin-Bicêtre (94270)

  Collège Albert Cron
  Collège Jean Perrin
  Collège Jeanne d'Arc
  École pour l'informatique et les nouvelles technologies
  Ecole pour l'informatique et les techniques avancées
  Institut de formation en soins infirmiers - Bicêtre (AP)
  Lycée Darius Milhaud
  Mission locale INNOVAM (antenne du Kremlin-Bicêtre)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Darius Milhaud
  Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Pierre Brossolette
  Sténotype Grandjean
  UFR Médecine

Le Perreux-sur-Marne (94170)

  Collège de Lattre de Tassigny
  Collège Pierre Brossolette
  Lycée Paul Doumer
  Mission locale intercommunale des Bords de Marne

Le Plessis-Trévise (94420)

  Collège Albert Camus
  Mission locale des portes de la Brie (antenne du Plessis-Trévise)
  Point Information Jeunesse

Limeil-Brévannes (94450)

  Collège Daniel Fery
  Collège Janusz Korczak
  Institut de formation en soins infirmiers-hôpital Emile Roux (AP)
  Lycée Guillaume Budé
  Mission locale de la Plaine centrale du Val-de-Marne (antenne de Limeil Brevannes)
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Guillaume Budé
  SEGPA du collège Janusz Korczak

Maisons-Alfort (94700)

  Bureau Information Jeunesse
  Bureau information jeunesse de Maisons-Alfort
  Collège Condorcet
  Collège Edouard Herriot
  Collège Jules Ferry
  Collège Nicolas de Staël
  Collège Sainte-Thérèse
  Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
  Lycée Eugène Delacroix
  Lycée professionnel Paul Bert
  Mission locale Maisons-Alfort, Charenton, Saint-Maurice, Saint-Maur
  SEGPA du collège Nicolas de Stael

Mandres-les-Roses (94520)

  Collège Simone Veil

Marolles-en-Brie (94440)

  Point Information Jeunesse

Nogent-sur-Marne (94130)

  Centre d'information et d'orientation de Nogent-sur-Marne
  CFA de l'Institut national de formation et d'application (siège administratif)
  Collège Albert de Mun
  Collège Antoine Watteau
  Collège Edouard Branly
  Collège Montalembert
  Collège Saint-André
  Ecole INFA
  Etablissement régional d'enseignement adapté - LEA François Cavanna
  Lycée Albert de Mun
  Lycée Edouard Branly
  Lycée Louis Armand
  Lycée Montalembert
  Lycée professionnel la Source
  Lycée professionnel la Source - site Val de beauté
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Louis Armand
  UFR 15 Institut d'études du développement économique et social

Orly (94310)

  CFI Centre des formations industrielles - site d'Orly
  Collège Dorval
  Collège Poullart des Places
  Collège Robert Desnos
  Ecole de la 2e chance Val de Marne - Site d'Orly
  Ecole Georges Méliès
  Lycée des métiers Armand Guillaumin
  Mission locale Orly - Choisy-le-Roi - Villeneuve-le-Roi
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Robert Desnos

Ormesson-sur-Marne (94490)

  Collège Antoine de Saint-Exupéry

Rungis (94150)

  CFA CAMAS (annexe)
  CFA de la poissonnerie
  CFA transport et logistique AFTRAL - Rungis
  Collège les Closeaux

Saint-Mandé (94160)

  Centre alternatif de préparations aux études paramédicales et parascolaires
  Collège Jacques Offenbach
  Collège Ovide Decroly
  Collège Saint-Michel de Picpus
  Lycée Saint-Michel de Picpus
  Point Information Jeunesse

Saint-Maur-des-Fossés (94100)

  Centre d'information et d'orientation de Saint-Maur-des-Fossés
  CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat du Val de Marne
  Collège Camille Pissarro
  Collège François Rabelais
  Collège Jeanne d'Arc
  Collège le Parc
  Collège Louis Blanc
  Collège Pierre de Ronsard
  Collège Saint-André
  Conservatoire à rayonnement régional de Saint-Maur
  Ecole Thalgo
  Lycée Condorcet
  Lycée d'Arsonval
  Lycée François Mansart
  Lycée Marcelin Berthelot
  Lycée professionnel Gourdou Leseurre
  Lycée Teilhard de Chardin
  Section d'enseignement professionnel du lycée Condorcet
  Section d'enseignement professionnel du lycée François Mansart
  SEGPA du collège Rabelais

Saint-Maurice (94410)

  CFA AFORPA Jean-Claude Andrieu
  CFA SUP 2000
  Collège Edmond Nocard
  Ecole nationale de kinésithérapie et de rééducation - les hôpitaux de Saint-Maurice
  Institut de formation en soins infirmiers Jean-Baptiste Pussin

Santeny (94440)

  Collège Georges Brassens

Sucy-en-Brie (94370)

  Collège du Fort
  Collège du Parc
  Collège petit-Val
  Lycée Christophe Colomb
  Lycée du petit Val
  Lycée polyvalent Montaleau
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Christophe Colomb
  Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Montaleau
  SEGPA du collège du Fort

Thiais (94320)

  Collège Albert Camus
  Collège Cours du Hameau
  Collège Paul Klee
  Collège Paul Valéry
  Lycée Cours du Hameau
  Lycée Guillaume Apollinaire
  Lycée professionnel Poullart des Places
  Mission locale Bièvre Val de Marne Fresnes (antenne de Thiais)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Paul Klee

Valenton (94460)

  Collège Fernande Flagon
  Mission locale intercommunale Villeneuve-Saint-Georges - Valenton (antenne de Valenton)
  Point Information Jeunesse

Villecresnes (94440)

  Collège la Guinette

Villejuif (94800)

  Centre d'information et d'orientation de Villejuif
  Centre Paul et Liliane Guinot
  CFA propreté inhni Ile-de-France
  Collège du Centre - Aimé Césaire
  Collège Guy Môquet
  Collège Jean Lurçat
  Collège Karl Marx
  Collège Louis Pasteur
  Ecole d'ingénieurs des sciences numériques
  Ecole d'ingénieurs généraliste du numérique
  Institut de formation en soins infirmiers - hôpital Paul Brousse (AP)
  Institut de formation en soins infirmiers du Groupe Hospitalier Paul Guiraud
  Institut Sup'Biotech de Paris
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Jean Lurçat

Villeneuve-le-Roi (94290)

  Collège Georges Brassens
  Collège Jean Macé
  Collège Jules Ferry
  Lycée Georges Brassens
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Georges Brassens
  SEGPA du collège Jean Macé

Villeneuve-Saint-Georges (94190)

  Collège Jules Ferry
  Collège Pierre Brossolette
  Collège Roland Garros
  Institut de formation en soins infirmiers du centre hospitalier intercommunal de Villeneuve-St-Georges
  Lycée François Arago
  Mission locale intercommunale Villeneuve-Saint-Georges - Valenton
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée François Arago
  SEGPA du collège Pierre Brossolette

Villiers-sur-Marne (94350)

  Collège les Prunais
  Collège Pierre et Marie Curie
  Mission locale des portes de la Brie (antenne de Villiers-sur-Marne)
  Point Information Jeunesse
  SEGPA du collège Les Prunais

Vincennes (94300)

  ANFI
  Centre d'information et d'orientation de Vincennes
  Collège Antoine de Saint-Exupéry
  Collège Françoise Giroud
  Collège Hector Berlioz
  Collège Notre-Dame de la Providence
  Lycée Claude Nicolas Ledoux - EBTP
  Lycée Claude Nicolas Ledoux - EBTP
  Lycée Gregor Mendel
  Lycée Hector Berlioz
  Lycée Notre-Dame de la Providence
  Lycée professionnel Gregor Mendel
  Lycée professionnel Jean Moulin
  Mission locale des villes du nord du bois (antenne de Vincennes)

Vitry-sur-Seine (94400)

  CFA Promotrans Ile-de-France - Antenne de Vitry sur Seine
  Collège Adolphe Chérioux
  Collège Danielle Casanova
  Collège Epin
  Collège François Rabelais
  Collège Gustave Monod
  Collège Jean Perrin
  Collège Joseph Lakanal
  Collège Jules Vallès
  Ecole d'auxiliaires de puériculture
  Ecole départementale de puéricultrices
  IUT de Créteil-Vitry (site Vitry)
  Lycée Epin
  Lycée Jean Macé
  Lycée polyvalent Adolphe Chérioux
  Lycée professionnel Camille Claudel
  Micro-lycée de Vitry sur Seine
  Mission locale d'Ivry - Vitry
  Point Information Jeunesse
  Section d'enseignement professionnel du lycée Adolphe Chérioux
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Macé
  SEGPA du collège Jean Perrin
  SEGPA du collège Rabelais
  UFA François Rabelais

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Michel Quéré
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :