Onisep Géolocalisation Site du ministère de l'éducation nationale Site du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche

Sélectionner un établissement (La Réunion) :



Bras-Panon (97412)

  Collège de Bras Panon
  Lycée Paul Moreau
  Mission locale Est - Plate Forme de Services Bras Panon
  Section d'enseignement professionnel du lycée Paul Moreau

Cilaos (97413)

  Collège Alsace Corré

Entre-Deux (97414)

  Collège le Dimitile

L'Étang-Salé (97427)

  Collège Aimé Césaire
  Collège Simon Lucas

La Plaine-des-Palmistes (97431)

  Collège Gaston Crochet
  Maison familiale rurale de la Plaine des Palmistes
  Mission locale Est - Plaine des Palmistes

La Possession (97419)

  Collège Jean Albany
  Collège Raymond Vergès
  Collège Texeira da Motta
  Lycée de La Possession
  Mission locale Ouest - Permanence de La Possession
  Section d'enseignement professionnel du lycée de La Possession
  SEGPA du collège Jean Albany

Le Port (97420)

  CCI pôle formation CIRFIM - CFA
  Centre d'information et d'orientation de Saint-Paul Annexe du Port
  Collège Edmond Albius
  Collège Jean le Toullec
  Collège l'Oasis
  Collège Titan
  Ecole d'apprentissage maritime
  Ecole nationale supérieure d'architecture de Montpellier (Antenne de la Réunion)
  ESA, École Supérieure d'Art
  Institut de l'Image de l'Océan Indien
  Lycée Jean Hinglo
  Lycée professionnel Léon de Lepervanche
  Mission locale Ouest - antenne du Port
  Mission locale Ouest - Plate Forme de la Rivière des Galets
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Hinglo
  SEGPA du collège Jean le Toullec
  SEGPA du collège L'Oasis
  URMA, Centre de formation du Port

Le Tampon (97430)

  Centre d'information et d'orientation du Tampon
  Collège de la Chatoire
  Collège de Terrain Fleury
  Collège de Trois Mares
  Collège du 12e km
  Collège du 14e km
  Collège Michel Debré 23e Km
  Collège privé Marthe Robin
  ESPÉ, École supérieure du professorat et de l'éducation - antenne du Tampon
  Lycée Boisjoly Potier
  Lycée Pierre Lagourgue
  Lycée Roland Garros
  Maison familiale rurale du Tampon
  Mission locale Sud - antenne du Tampon
  Pôle Relations extérieures, Orientation et Formation pour l'Insertion professionnelle (PROFIL) de l'université de La Réunion
  PROFIL - Pôle Relations extérieures, Orientation et Formation pour l'Insertion professionnelle
  Section d'enseignement professionnel du lycée Boisjoly Potier
  Section d'enseignement professionnel du lycée Pierre Lagourgue
  Section d'enseignement professionnel du lycée Roland Garros
  SEGPA du collège de Trois Mares
  SEGPA du collège Terrain Fleury
  Service universitaire de formation permanente - campus du Tampon
  UFR droit et économie - antenne du Tampon
  UFR Santé - antenne du Tampon
  UFR Sciences de l'homme et de l'environnement
  Unité pédagogique agricole de l'AAPE (Association Aide et Protection à l'Enfance)

Les Avirons (97425)

  Collège Adrien Cadet
  Lycée Antoine de Saint-Exupéry
  Section d'enseignement professionnel du lycée Saint-Exupéry

Les Trois-Bassins (97426)

  Collège de Trois Bassins
  Lycée de Trois Bassins
  Mission locale Ouest - Plateforme de Trois-Bassins
  Section d'enseignement professionnel du lycée de Trois Bassins

Petite-Île (97429)

  Collège Joseph Suacot

Saint-André (97440)

  Collège Chemin Morin
  Collège de Cambuston
  Collège de Mille Roches
  Collège Joseph Bédier
  Collège privé Sainte-Geneviève
  Collège Terrain Fayard
  E2C de La Réunion - Site Est
  ESRN, École supérieure régionale du numérique
  Lycée Mahatma Gandhi
  Lycée professionnel Jean Perrin
  Lycée Sarda Garriga
  Maison familiale rurale de l'Est
  Mission locale Est - Espace Emploi Insertion - EEI Cambuston
  Mission locale Est- antenne de Saint André
  SEGPA du collège de Mille Roches
  URMA, Centre de formation de Saint-André

Saint-Benoît (97470)

  CCI pôle formation Est - CFA
  Centre d'information et d'orientation de Saint-Benoît
  Collège Amiral Pierre Bouvet
  Collège du Bassin Bleu
  Collège Guy Môquet
  Collège Hubert Delisle
  Collège privé La Salle Alexandre Monnet
  Institut régional du travail social de La Réunion
  Lycée Amiral Pierre Bouvet
  Lycée Marie Curie
  Lycée polyvalent Nelson Mandela
  Lycée professionnel Patu de Rosemont
  Mision locale Est - mairie annexe de Sainte-Anne
  Mission locale Est - Antenne de Saint-Benoit
  Section d'enseignement professionnel du lycée Marie Curie
  Section d'enseignement professionnel du lycée Nelson Mandela
  SEGPA Beaulieu du collège Hubert Delisle
  SEGPA du collège privé Alexandre Monnet

Saint-Denis (97400)

  CCI pôle formation nord - CFA
  Centre d'information et d'orientation de Saint-Denis antenne du CIO de Sainte-Clotilde
  Centre d'information et d'orientation de Sainte-Clotilde
  Centre de formation d'apprentis de l'Université de la Réunion
  Centre de ressources d'expertise et de performance sportive
  Centre régional d'information jeunesse de la Réunion
  CFA Académique de La Réunion
  Collège Bourbon
  Collège de Bois de Nèfles
  Collège de la Montagne
  Collège de Montgaillard
  Collège Elie Wiesel du Chaudron
  Collège Emile Hugot
  Collège François Mahé de Labourdonnais
  Collège Jules Reydellet
  Collège Juliette Dodu
  Collège les Alizés
  Collège Les Deux Canons
  Collège les Mascareignes
  Collège privé La Salle Saint-Michel
  Conservatoire à rayonnement régional musique, danse, théâtre
  Délégation régionale de l'Onisep de La Réunion
  E2C de La Réunion - Site Nord (siège)
  Ecole de gestion et de commerce de la Réunion
  Ecole de sages-femmes
  Ecole privée des préparateurs en pharmacie Acoprophar Nord
  EMOI, Studio école de l'océan indien - École des médias de l'océan indien
  ESIROI, École supérieure d'ingénieurs Réunion Océan Indien
  ESPÉ, École supérieure du professorat et de l'éducation
  GRETA Réunion Antenne nord
  Institut Confucius de La Réunion
  Institut d'administration des entreprises de la Réunion
  Institut de formation d'aides-soignantes de Saint-Denis
  Institut de formation d'auxiliaires de puériculture - ASFA
  Institut de formation en soins infirmiers - CHU Saint-Denis
  Institut régional de formation en ergothérapie
  La maison des langues
  Lycée Bellepierre
  Lycée Georges Brassens
  Lycée Leconte de Lisle
  Lycée Lislet Geoffroy
  Lycée polyvalent Nord-Bois de Nèfles
  Lycée privé Levavasseur
  Lycée professionnel Amiral Lacaze
  Lycée professionnel Julien de Rontaunay
  Lycée professionnel Julien de Rontaunay (SEGT)
  Lycée professionnel l'Horizon
  Lycée professionnel Saint-François Xavier La Montagne
  Mission locale - Antenne de Ste-Clotilde
  Mission locale Nord - antenne de la Source
  Mission locale Nord - espace de proximité des Camélias
  Pôle de l'entrepreneuriat étudiant de La Réunion
  Pôle Relations extérieures, Orientation et Formation pour l'Insertion professionnelle (PROFIL) de l'université de La Réunion
  PROFIL - Pôle Relations extérieures, Orientation et Formation pour l'Insertion professionnelle
  Section d'enseignement professionnel du lycée Georges Brassens
  SEGPA du collège de la Montagne
  SEGPA du collège de Mongaillard
  SEGPA du collège Les Alizés
  SEGPA du collège Les Deux Canons
  SEGPA du collège Mahé de Labourdonnais
  Service universitaire de formation permanente
  SUPINFO - Ecole supérieure d'informatique
  UFR droit et économie
  UFR Lettres et sciences humaines
  UFR Santé
  UFR Sciences, Technologies
  Université Catholique de l'Ouest - La Réunion
  URMA, Centre de formation de Sainte-Clotilde

Saint-Joseph (97480)

  Centre d'information et d'orientation (antenne de Saint-Joseph - antenne du CIO du Tampon)
  CFA agricole de Saint-Joseph
  Collège Achille Grondin
  Collège de la Marine Vincendo
  Collège Joseph Hubert
  Lycée de Vincendo
  Lycée Pierre Poivre
  Lycée professionnel agricole et horticole
  Lycée professionnel Paul Langevin
  Mission locale Sud - antenne de Saint Joseph
  Section d'enseignement professionnel du lycée de Vincendo
  SEGPA du collège Joseph Hubert

Saint-Leu (97436)

  Collège de la Chaloupe
  Collège de la Pointe des Châteaux
  Collège Marcel Goulette
  Lycée Stella
  Mission locale Ouest - antenne de Saint-Leu
  Mission locale Ouest - Espace Emploi Entreprises
  Mission locale Ouest - Permanence de la Chaloupe Saint-Leu
  Mission locale Ouest - Permanence du Plate St-Leu
  Section d'enseignement professionnel du lycée Stella
  SEGPA du collège Pointe des Châteaux

Saint-Louis (97134)

  Centre d'information et d'orientation de Saint-Louis
  Collège de Plateau Goyaves
  Collège Hégésippe Hoarau
  Collège Jean Lafosse
  Collège Le Ruisseau
  Collège Leconte de Lisle
  Ecole privée des préparateurs en pharmacie Acoprophar Sud
  Lycée Antoine Roussin
  Lycée Jean Joly
  Lycée professionnel Roches Maigres
  Lycée professionnel Victor Schoelcher
  Mission locale Sud - antenne de Saint-Louis
  Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Joly
  SEGPA du collège Hégésippe Hoarau
  SEGPA du collège Plateau Goyaves

Saint-Paul (97460)

  CCI pôle formation Centhor - CFA
  Centre d'information et d'orientation de Saint-Paul
  CFA agricole de Saint-Paul
  Collège Albert Lougnon
  Collège Antoine Soubou
  Collège Célimène Gaudieux
  Collège de l'Etang Saint-Paul
  Collège de Plateau Caillou
  Collège Jules Solesse
  Collège le Bernica
  Collège les Aigrettes
  Collège privé La Salle Maison Blanche
  E2C de La Réunion - Site Ouest
  Lycée agricole Émile Boyer de la Giroday
  Lycée Évariste de Parny
  Lycée hôtelier La Renaissance
  Lycée hôtelier La Renaissance (SEGT)
  Lycée Louis Payen
  Lycée polyvalent privé La Salle Maison Blanche
  Lycée professionnel de Vue Belle
  Lycée Saint-Paul IV
  Maison familiale rurale de l'Ouest
  Mission locale Ouest - antenne de Saint-paul
  Mission locale Ouest - Plate Forme de Plateau Caillou
  Mission locale Ouest - Plateforme de la Saline Les Hauts
  Mission locale Ouest - Plateforme du Guillaume
  Section d'enseignement professionnel du lycée Saint Paul IV
  SEGPA du Collège Antoine Soubou
  SEGPA du collège Célimène Gaudieux
  SEGPA du collège des Aigrettes
  SEGPA du collège Jules Solesse
  URMA, Centre de formation de Saint-Gilles les Hauts

Saint-Philippe (97442)

  Collège Bory de Saint-Vincent

Saint-Pierre (97410)

  CCI Pôle formation Campus Pro - CFA
  CCI pôle formation Sud - MEFS - CFA
  CFA des maisons familiales
  Collège de la Ravine des Cabris
  Collège de Terre Sainte
  Collège Emilien Adam de Villiers
  Collège Henri Matisse
  Collège les Tamarins
  Collège Ligne des Bambous
  Collège Paul Hermann
  Collège privé La Salle Saint-Charles
  Collège privé La Salle Saint-Charles 2
  E2C de La Réunion - Site Sud
  Ecole des métiers de l'accompagnement de la personne
  GRETA Réunion Antenne sud
  Institut de formation d'aides-soignantes de Saint-Pierre
  Institut de formation d'auxiliaires de puériculture
  Institut de formation en masso-kinésithérapie
  Institut de formation en soins infirmiers
  Institut régional de formation en psychomotricité
  IUT de Saint-Pierre
  Lycée Ambroise Vollard
  Lycée de Bois d'Olive
  Lycée privé La Salle Saint-Charles
  Lycée professionnel François de Mahy
  Maison familiale rurale de Saint-Pierre
  Mission locale Sud - antenne de Saint-Pierre
  Mission locale Sud - Ravine des cabris
  SARL GEM CPES
  Section d'enseignement professionnel du lycée de Bois d'Olive
  Section d'enseignement professionnel du lycée La Salle Saint-Charles
  SEGPA du collège ligne des Bambous
  SEGPA du collège Paul Hermann
  SEGPA du collège Terre Sainte
  URMA, Centre de formation de Saint-Pierre

Sainte-Marie (97438)

  Centre de formation d'apprentis de l'enseignement catholique de la Réunion - CFA ECR
  Centre ECAM océan indien de La Réunion
  Collège Adrien Cerneau
  Collège Beauséjour
  Collège Jean d'Esme
  Lycée Le Verger
  Lycée professionnel Isnelle Amelin
  Mission locale Nord - antenne de Sainte-Marie
  SEGPA du collège Jean d'Esme

Sainte-Rose (97439)

  Collège Thérésien Cadet
  Mission locale Est - Annexe de la MEFPIE Sainte-Rose

Sainte-Suzanne (97441)

  Collège Hippolyte Foucque
  Collège Quartier Français Lucet Langenier
  Lycée agricole privé Cluny
  Lycée de Bel Air
  Lycée professionnel privé Cluny
  Mission locale Nord - antenne de Sainte-Suzanne
  Section d'enseignement professionnel du lycée de Bel Air
  SEGPA du collège Hippolyte Foucque

Salazie (97433)

  Collège Auguste Lacaussade
  Mission locale Est - espace accueil de Salazie
  Mission locale Ouest - Maison des Services Publics de Mafate
  SEGPA du collège Auguste Lacaussade

Retour à la page précédente
 

Aide sur le critère QUOI

Vous pouvez saisir (ou sélectionner dans la liste proposée) :
  • • un domaine de formation (musique, informatique, médecine...)
  • • un nom de diplôme (BTS diététique, CAP maçon...)
  • • une langue vivante (italien, chinois...)
  • • une option artistique ou sportive (théâtre, rugby...)
 

Aide sur le critère OÙ

Vous pouvez saisir :
  • • le code d'un département (07, 34, 2A, 976...)
  • • un code postal (07234, 42000)
  • • une localité (Lyon, Marseille...)
  • • cliquer sur la carte pour sélectionner une région ou un département
 

Contacter l'ONISEP

Attention :
Si vous souhaitez contacter un établissement (collège, lycée, CFA, CIO...), vous devez retourner sur la fiche établissement et cliquer sur le mél de l'établissement.

D'autres questions ?

Pour connaître les lieux d'accueil, d'information et d'orientation :
Saisir CIO, SCUIO, PAIO ou mission locale dans Quoi ? puis choisir une région ou un département sur la carte.

Pour compléter cette recherche vous pouvez utiliser le cédérom Atlas de la formation disponible dans les CIO et les CDI.

Vous pouvez aussi poser vos questions par t'chat et accéder au service de l'Onisep :
www.monorientationenligne.fr

Voir aussi les autres rubriques du site www.onisep.fr

Un problème technique ?
Une erreur à signaler ?

Vous pouvez contacter nos équipes documentaires et géomatiques
 

A propos de...

Navigateurs :

Le site est optimisé pour une consultation sur les navigateurs les plus courants du marché et sur un écran de résolution supérieure ou égale à 1024 x 768.
Vérifier dans le menu Options de votre navigateur que le JavaScript est bien activé.

Réalisation :

Directeur de publication : Michel Quéré
Conception : Guy Ferlay
Graphisme : Pascal Le Coq
Réalisation informatique : David Correia, Olivier Moignet, Raphaël Pazdzior.
Ressources documentaires et ingénierie :
direction : Gilles Foubert, mise en oeuvre : Stéphanie Benchabane, Jean-Michel Billy, Cécile Blanchet, l'équipe de documentalistes et le réseau des 28 délégations régionales de l'Onisep.

A propos des cookies

Certains de nos cookies veillent au bon fonctionnement de notre site web et facilitent votre navigation. Nous vous conseillons vivement de les maintenir actifs. Cependant, vous pouvez les désactiver en consultant la rubrique aide de votre navigateur.
Ce site utilise Google Analytics, un service d'analyse de site internet fourni par Google Inc. (« Google »). Google Analytics utilise des cookies , qui sont des fichiers texte placés sur votre ordinateur, pour aider le site internet à analyser l'utilisation du site par ses utilisateurs. Les données générées par les cookies concernant votre utilisation du site (y compris votre adresse IP) seront transmises et stockées par Google sur des serveurs situés aux Etats-Unis. Google utilisera cette information dans le but d'évaluer votre utilisation du site, de compiler des rapports sur l'activité du site à destination de son éditeur et de fournir d'autres services relatifs à l'activité du site et à l'utilisation d'Internet. Google est susceptible de communiquer ces données à des tiers en cas d'obligation légale ou lorsque ces tiers traitent ces données pour le compte de Google, y compris notamment l'éditeur de ce site. Google ne recoupera pas votre adresse IP avec toute autre donnée détenue par Google. Vous pouvez désactiver l'utilisation de cookies en sélectionnant les paramètres appropriés de votre navigateur. Cependant, une telle désactivation pourrait empêcher l'utilisation de certaines fonctionnalités de ce site. En utilisant ce site internet, vous consentez expressément au traitement de vos données nominatives par Google dans les conditions et pour les finalités décrites ci-dessus.

Contacter l'ONISEP :